• С потухшими глазами

11.10.07 16:02

Гвоздем программы на Кубке Кремля вчера, несомненно, считался матч Марии Шараповой с Викторией Азаренка из Белоруссии. Рейтинговые показатели заставляли считать фаворитом этого противостояния экс-первую ракетку мира, но реальное положение вещей говорило об обратном. И не зря говорило…

Азаренка, которая, кстати, по манере игры очень похожа на Шарапову, даже в каких-то деталях ее копирует, сейчас находится на пике формы. На прошлой неделе Виктория вышла в финал турнира в Ташкенте, где только несобранность не позволила ей выиграть титул. Мария же, как известно, не участвовала в турнирах с начала сентября. Проиграв в третьем круге открытого чемпионата США, она все внимание уделила лечению травмы плеча. И на Кубок Кремля заявилась в последний момент.

Начался матч с конфуза. Когда теннисистки вышли на корт, туда же проник горячий поклонник Марии, возжелавший подарить любимой теннисистке плюшевого мишку. Но сделать этот невинный подарок горе-фанату помешал суровый охранник, без обиняков выпроводивший нарушителя восвояси. В дальнейшем зрители ограничились звуковой поддержкой, периодически скандируя «Маша» и «Россия». Шарапова начала матч неплохо – играла активнее соперницы, которая заметно нервничала. При счете 5:3 Мария подавала на сет и вела 40:0 – но вдруг расслабилась и допустила одну за другой несколько грубых ошибок. Азаренка встрепенулась и сократила разрыв в счете.

Только потом стало ясно, что это и был ключевой момент матча. Потеря трех сетболов катастрофически сказалась на уверенности Шараповой в собственных силах. Видимо, Маша уже в тот миг почувствовала себя обреченной, ибо и на тай-брейке, где у нее были еще шансы выиграть сет, и во второй партии ее глаза совершенно потухли, а движения рук стали какими-то неловкими. Россиянка совершила полсотни (!) невынужденных ошибок за две партии и уступила 6:7, 2:6.

«Я не могу сказать, чего мне не хватило в сегодняшнем матче для победы, – рассуждала Шарапова на пресс-конференции. – Может, удачи, может, веры в себя. Если бы я взяла этот первый сет, игра могла пойти по другому сценарию. Единственное, что я знаю точно, – что умею играть в теннис намного лучше. И я еще это докажу именно в Москве».