• С большим трудом

1/8 финала. «Зенит» — «Динамо» Бр. Исторический экскурс

21.09.11 22:38

С большим трудом - фото

Несмотря на ощутимую разницу в классе, в 1/8 финала «Зенит» постоянно испытывал проблемы во встречах с представителями первого дивизиона.

Кубок России — 1996/97

«Зенит» — «Локомотив» (Чита) — 0:0 (пенальти — 4:3)

• Нереализованный пенальти: Вернидуб, 71 (перекладина)

• Серия пенальти: Попов (0:1); Зазулин (1:1); Богданов (1:2); Егунов (2:2); Недорезов (2:2, мимо); Панов (2:2, вратарь); Галимов (2:2, вратарь); Вернидуб (3:2); Истомин (3:3); Свистунов (4:3)

16 апреля 1997 года. Санкт-Петербург. Стадион «Петровский». 6000 зрителей

Обновленный «Зенит» под руководством Анатолия Бышовца на старте сезона-97 испытывал колоссальные проблемы в атаке. Особенно тяжело петербургской команде давались домашние матчи, в которых сине-бело-голубые никак не могли взломать оборону соперников. Не стало исключением и противостояние с читинским «Локомотивом» — на тот момент крепким середняком первой лиги. Одним из героев встречи стал голкипер «железнодорожников» Павел Дьяконов — воспитанник питерского футбола, для которого матч на глазах родных и близких оказался сверхпринципиальным. Однако не менее ярко в серии пенальти проявил себя зенитовский страж ворот Роман Березовский, дважды заставивший капитулировать читинцев. Во многом благодаря нынешнему голкиперу «Химок» и сборной Армении «Зенит» вырвал-таки победу.

Кубок России — 2001/02

«Зенит» — «Кубань» (Краснодар) — 3:2

• Голы: Спивак, 34 (1:0); Кобелев, 35 (2:0); 42, в свои ворота (2:1); А. Коваленко, 58 (2:2); Кержаков, 65 (3:2)

22 сентября 2001 года. Санкт-Петербург. Стадион «Петровский». 19 000 зрителей

Казалось, что рвавшиеся к медалям питомцы Юрия Морозова без особых проблем преодолеют краснодарский барьер. Однако встреча двух будущих бронзовых призеров высшего и первого дивизионов соответственно (по итогам 2001 года) выдалась для «Зенита» непростой. Пропустив на исходе получаса игры два мяча, «Кубань» Олега Долматова сумела отыграться. Особенно досадной получилась осечка зенитовского капитана Андрея Кобелева, поразившего сначала свои, а затем и чужие ворота. После победного гола Александра Кержакова сомнений в победе хозяев уже не возникало, благо шансов для того, чтобы увеличить счет, у петербуржцев было предостаточно.

Кубок России — 2002/03

«Лада» (Тольятти) — «Зенит» — 3:2 (доп. вр, «золотой» гол)

• Голы: Белозеров, 11 (1:0); Д. Базаев, 16 (1:1); Спивак, 37 (1:2); Белозеров, 62 (2:2); Стрелков, 92 (3:2)

19 октября 2002 года. Тольятти. Стадион «Торпедо». 8000 зрителей

Обе команды девять лет назад испытывали серьезные проблемы. Правда, если у петербуржцев трудности носили исключительно игровой характер, то «Лада» испытывала сложности с финансированием, которые в конечном итоге и свели самобытную команду в могилу весной 2010 года. Роковой для «Зенита» оказалась травма Джамбулата Базаева, после замены которого игра у петербуржцев разладилась. Героически выдержав натиск гостей, несуществующий ныне клуб дотянул игру до овертайма, где на 2-й минуте благодаря «золотому» голу Игоря Стрелкова вырвал победу. После матча наставник «Лады» Александр Гармашов признался, что впервые в своей тренерской карьере едва не расплакался от подобного счастья.

Кубок России — 2004/05

Первый матч

«Зенит» — «Кубань» (Краснодар) — 0:0

9 марта 2005 года. Санкт-Петербург. Стадион «Петровский». 17 500 зрителей

Накануне матча в Питере случился обильный снегопад, после чего установилась морозная погода. В результате поле «Петровского» напоминало настоящий бетон. Вылетевшая из премьер-лиги по итогам 2004 года «Кубань» сумела выстрадать нулевую ничью. Хорошие моменты по ходу встречи для взятия ворот имели Кержаков, Крижанац, Горшков, Чадиковски, однако выше всяких похвал действовал в тот мартовский вечер нынешний кипер московского «Спартака» Андрей Дикань.

Ответный матч

«Кубань» (Краснодар) — «Зенит» — 0:1

• Гол: Власов, 90+3

16 марта 2005 года. Краснодар. Стадион «Кубань». 12 000 зрителей

Ровно неделю спустя, уже в Краснодаре, погодные условия также выдались не из простых. Начавшийся незадолго до стартового свистка дождь в середине первого тайма превратился в ливень. Несмотря на нулевую ничью в первой игре, петербуржцы оставались фаворитами. Тем не менее склонить чашу весов в свою пользу сине-бело-голубые смогли лишь в компенсированное арбитром время благодаря точному удару Олега Власова.

Кубок России — 2005/06

Первый матч

«Зенит» — «Терек» (Грозный) — 2:0

• Голы: Шкртел, 23; Кержаков, 68

4 марта 2006 года. Санкт-Петербург. Стадион «Петровский». 11 000 зрителей

Если год назад неожиданный мороз не отпугнул болельщиков от посещения кубкового матча, то на сей раз трибуны «Петровского» были заполнены наполовину. Не помогло даже то обстоятельство, что игра «Зенита» была разведена по времени с матчем хоккейного СКА. Подопечные Властимила Петржелы уверенно переиграли покинувшего несколькими месяцами ранее премьер-лигу «Терек», сумев избежать ненужных травм и желтых карточек.

Второй матч

«Терек» (Грозный) — «Зенит» — 1:0

• Гол: Джабраилов, 60

12 марта 2006 года. Пятигорск. Центральный стадион. 4000 зрителей

Приехав в Пятигорск, петербургские футболисты, похоже, захватили с собой зимнюю погоду. Хотя мороз был не таким сильным, как неделей ранее в Петербурге. После матча Кубка УЕФА в Марселе Властимил Петржела решил приберечь своих лидеров — Спивака, Радимова, Аршавина и Кержакова. В итоге «Терек» едва не сотворил сенсацию.

Кубок России — 2009/10

«Зенит» — «Нижний Новгород» — 2:1 (доп. вр)

• Голы: Розина, 39 (1:0); Зюзин, 82 (1:1); Крижанац, 97 (2:1)

5 августа 2009 года. Санкт-Петербург. Стадион «Петровский». 18 500 зрителей

В очередной раз скромный середняк первого дивизиона сумел создать проблемы «Зениту». Счет открыл новичок петербуржцев Алессандро Розина. За восемь минут до окончания основного времени матча «горожане» перевели игру в овертайм. Цели достиг великолепный мощный удар в «девятку» в исполнении защитника Максима Зюзина. Победу «Зениту» в овертайме принес вышедший на замену Крижанац.