• Русский характер

28.10.08 00:42

Русский характер - фото

Владимир Крамник, победив белыми в десятой партии матча на первенство мира в Бонне, сократил счет в матче с Вишванатаном Анандом — 4:6. Кто объяснит, почему, не выиграв ни одной из восьми партий, Крамник, доведя счет до безнадежного и объявив, что даже перестал думать о своих шансах в матче, обозначив собственную игру «смахивающей на мазохизм», уже в девятой партии был вполне узнаваем, а в десятой прибил соперника «в одну калитку»?!

Вчера был разыгран вариант Романишина в защите Нимцовича, ранее применявшийся и Каспаровым, и Крамником. На 18-м ходу Владимир вместо обычных маневров легких фигур предпочел скромный ход ладьей, предлагая Ананду проявить активность в движении пешек. Виши воспользовался советом, но, по-видимому, зря: выяснилось, что и легкие фигуры белых посильнее, и тяжелые готовы к вторжению в лагерь черных. И тут оказалось, что и Ананд в состоянии совершить грубейшую позиционную ошибку. Через три хода Виши сдался: он либо терял фигуру, либо попадал под матовую атаку.