• Русская рулетка

11.05.09 02:50

Серия «Вашингтона» с «Питтсбургом», поначалу радовавшая болельщиков красивым и честным хоккеем, постепенно превращается в настоящую войну. А в ней, как известно, все приемы хороши. В том числе у болельщиков, среди которых есть и реально больные. Решающие матчи Кубка Стэнли совпадают с весенними обострениями психики определенной группы лиц, и один такой на питтсбургском интернет-форуме пообещал убить Овечкина. Полиция быстро вычислила несостоявшегося «киллера»: им оказался 17-летний юноша, проживающий в паре сотен километров от Питтсбурга.

Понятно, что Ови не обратил никакого внимания на выходку малолетнего идиота. Однако по иронии судьбы в четвертой встрече уже самого Александра обвинили в «убийстве», а в роли жертвы выступил его соотечественник Гончар. Защитник «Пингвинов», пропустивший две трети сезона из-за тяжелой травмы, к плей-офф набрал приличную форму и в первом периоде матча мощным щелчком поразил ворота Варламова. Вскоре Овечкин «отомстил» Сергею, грубо въехав тому коленом в колено. Российский форвард «Вашингтона» затем уверял, что не имел злых намерений: «Я не из тех игроков, которые хотят нанести травму, особенно тем, кого знают лично». Гончар покинул площадку с помощью медперсонала и больше на лед не возвращался. Питтсбургская «Меллон Арена» Овечкина освистала, а игроки «Пингвинов» «для ума» пару раз жестко прессанули вашингтонскую «восьмерку», после чего с удвоенными силами принялись штурмовать ворота противника. Хозяева, сражавшиеся за себя и за того парня, добились своего и, как показалось, победили именно за счет яростного желания.

Выравняв ситуацию в серии, «Питтсбург» отправился в Вашингтон уже в ранге фаворита. Правда, с чувствительной потерей в лице травмированного Гончара, чье место в «основе» занял Филипп Буше. Но психологическое преимущество, достигнутое двумя выигрышами дома, перевесило кадровую нехватку. А «Вашингтон», чудесно спасшийся в случае с «Рейнджерами», похоже, теперь отдает Фортуне должок. Точнее, это делает молодой Варламов, уже не вызывающий лестных сравнений с юным колдуном Гарри Поттером. Такая вот выходит хоккейная рулетка: Семен удачу потерял, зато Малкин вернул. Как ни старался Овечкин, забивший два гола, его усилий хватило лишь на то, чтобы перевести игру в овертайм. А в дополнительное время шайба вслед за броском Джино с неудобной руки и рикошетом от клюшки защитника хозяев Поти заползла в ворота «Вашингтона».

Результаты

8 мая. «Питтсбург» — «Вашингтон» — 5:3 (3:1, 0:1, 2:1)

• Голы: 0:1 Бэкстрем-2 (СЕМИН, 00:36), 1:1 ГОНЧАР-2 (бол., 03:55), 2:1 Герин-3 (Кросби, Кунитц, 10:47), 3:1 Федотенко-3 (Стаал, Скудери, 15:25), 3:2 Кларк-1 (Грин, ОВЕЧКИН, 35:08), 4:2 Кросби-9 (Шатан, Скудери, 44:16), 4:3 Юрчина-2 (Гордон, Брэдли, мен., 46:23), 5:3 Талбо-2 (Федотенко, 54:46)

• Звезды: Кросби (П), Скудери (П), Талбо (П)

• Россияне: Гончар (06:10, 1 очко (1+0), +/-«1», 2 броска), Малкин (20:05, +/— «-1», 4 броска, 2 минуты штрафа) — Варламов (58:04, 28 бросков, 23 отраженных, 82,14%), Вик. Козлов (13:48, +/— «-1», 1 бросок), Овечкин (25:22, 1 очко (0+1), +/— «0», 2 броска, 2 минуты штрафа), Семин (21:21, 1 очко (0+1), +/— «-3», 4 броска), Федоров (16:12, +/— «-2», 2 броска, 2 минуты штрафа)

9 мая. «Вашингтон» — «Питтсбург» — 3:4 ОТ(0:0, 2:1, 1:2, 0:1)

• Голы: 0:1 Стаал-1 (Шатан, Орпик, 25:17), 1:1 ОВЕЧКИН-9 (Поти, 26:16), 2:1 Бэкстрем-3 (ФЕДОРОВ, ОВЕЧКИН, бол., 34:35), 2:2 Федотенко (МАЛКИН, Летанг, 40:51), 2:3 Кук-1 (Кеннеди, Стаал, 46:27), 3:3 ОВЕЧКИН-10 (Бэкстрем, Грин, 55:52), 3:4 МАЛКИН-6 (Кунитц, бол., 63:28)

• Звезды: МАЛКИН (П), Стаал (П), Федотенко (П)

• Россияне: Варламов (63:09, 42 броска, 38 отраженных, 90,48%), Федоров (16:25, 1 очко (1+0), +/— «-1», 2 броска), Викт. Козлов (16:58, +/— «0», 1 бросок), Овечкин (24:04, 3 очка (2+1), 5 бросков, 2 минуты штрафа), Семин (19:45, +/— «0», 1 бросок, 2 минуты штрафа) — Малкин (22:59, 2 очка (1+1), +/— «1», 6 бросков)

Счет в серии — 2:3