2-й тур. «Рубин» — «Зенит» — 2:1

22.07.13 17:25

«Рубину» помогла икона? - фото

(Фото: ФК «Зенит»)

Пять матчей подряд не выигрывал «Зенит» у «Рубина». Трижды уступил в прошлом сезоне, начав с Суперкубка, а потом проиграл дважды в рамках чемпионата. Дважды команды разошлись миром в первой восьмерке переходного чемпионата 2011/12. И только осенью 2011-го матч в Казани принес «Зениту» три очка. После того, как команда отыгралась с 0:2.

Как правило, всегда «Зениту» противостоял монолитный «Рубин», уверенный в себе, и редко теряющий эту уверенность. Сейчас же перед «Зенитом» предстала команда, возможности которой четко не представляли даже ее поклонники. Расставшись в футбольное межсезонье сразу с семью игроками, из которых квартет Владимира Дядюна, Виталия Калешина, Алана Касаева, Пабло Орбаиса, можно было называть игроками основы, «Рубин» пополнил изрядно опустевший состав тремя игроками. Двое из которых Владислав Кулик и Александр Прудников вышли в основе против «Зенита».

Five o’сlock так просто не бывает

Народу на трибунах собралось тысяч десять. Столько же приходило на матчи сборной России Универсиады, только на 10-тысячных трибунах стадиона «Рубин» это называлось аншлагом. Сейчас же на полупустой арене у подножья Кремля самой активной, естественно, была та часть болельщиков, которая находилась в гостевом секторе. И уже в самом начале матча она взорвалась от восторга.

На 6-й минуте комбинацию, начатую в центре поля Константином Зыряновым, продолжил на правом фланге атаки Владимир Быстров, который одним касанием вернул мяч в центр вратарской. Там Александр Бухаров «проткнул» мяч над Рыжиковым. Его еще могли с линии ворот вынести защитники казанцев, но Мигель Данни не позволил это сделать, добив мяч в пустые ворота с метра.

По слухам, рубиновские селекционеры второе межсезонье работают над тем, чтобы вернуть Бухарова в родной Татарстан, в его первую серьезную команду. Глядя на его действия в начале матча, показалось, что не зря. Бухаров выглядел активнее и опаснее своего визави Александра Прудникова, примерно однопланового форварда. Успевший отличиться за «Рубин» в матче с «Ягодиной», Прудников под жарким казанским солнцем «ушел в тень».

Если касаться остальных моментов первого тайма, то игра шла веселая. Самыми запоминающимися моментами были нереализованный Бухаровым выход один на один с Рыжиковым. И момент, оцененный неоднозначно обеими сторонами. На 24-й минуте казанцы посчитали, что в штрафной сбили Рондона, а питерский тренерский штаб настаивал на том, что венесуэльцу надо дать желтую карточку за симуляцию. Но главный судья матча Виталий Мешков принял третье решение — отправил обе команды на водопой, тем самым, опровергнув информацию о том, что в Казани 21 градус тепла. Подобные «файф-о-клоки» проводятся только при температуре, превышающей 25 градусов.

Дежа-вю

Помимо сине-бело-голубых, кстати, проблемы Рыжикову доставляли собственные защитники. То головой мяч скинут под удар Бухарову. То не дотянутся до мяча, пущенного с углового. В обоих случаях «зенитовцы» благородно не использовали столь подарки, то промахиваясь по воротам, то замыкая прострел слабым ударом.

В перерыве Лучано Спаллетти сменил Николаса Ломбертса на Анатолия Тимощука (видимо, это решение еще долго будет обсуждаться в СМИ). И именно с его фланга «Зениту» «прилетело». Та же шестая минута, только уже второго тайма. Прудников с правого фланга сделал пас в центр. Там Гекдениз Карадениз попытался пробить через себя, а вторым касанием, которому уже не смог помешать Анюков, послал мяч точно в угол. Сумбурный гол, но, будем откровенны, «Рубин» наиграл на взятие ворот. Интересно, что в матче команд, который завершился вничью, в сезоне 2011/12, ситуация складывалась именно таким образом: Данни открыл счет в дебюте матча, Карадениз его сравнял. Но было в итоге — 2:2. Авторами еще двух голов тогда были Алексей Медведев, которого уже нет в «Рубине», и Александр Кержаков, разминавшийся в числе запасных.

Курбан Бердыев сразу сделал две замены, после чего покидают поле Бибрас Натхо сменил Еременко, а Прудникова (экс-спартаковец ушел под аплодисменты) — Алишер Джалилов, туркмен, закончивший футбольное образование в местном футбольном интернате. Спаллетти, увидев, что Слон, он же Прудников, с поля ушел, тут же решил выпустить Халка, для чего ему пришлось убирать с поля Бухарова. Которого трибуны также проводили аплодисментами.

То, что не будет на поле в итоге Кержакова, стало понятно за 13 минут до окончания основного времени, когда вместо Быстрова на поле вышел Лукович. Кержаков тут же побрел в сторону своей скамейки запасных, так как лимит на три замены был исчерпан. Для чего вышел Лукович — тоже отдельный вопрос, уже взбудораживший питерскую торсиду.

Накал игры вовсе не ослаб. И скоро первый план выдвинулись голкиперы — Рыжиков и Лодыгин попеременно спасали ворота. Как в действиях полевых игроков, так и в игре вратарей царило полное равенство. До последней минуты добавочного времени. Подача с правого фланга Олега Кузьмина нашла голову Рондона, и тот кивком отправил мяч в притирку с правой штангой Лодыгина. «Зенит», кстати, потерял не только одно очко, полагавшееся ему в случае ничьи, но и травмировавшегося на исходе матча Александра Анюкова.

А пресс-атташе «УНИКСа» Владимир Тамбов, смотревший игру рядом с вашим корреспондентом, очень необычно объяснил победу Рубина:

— Высшие силы помогли. Сегодня день обретения Казанской иконы Божией Матери. Помнится, четвертого ноября прошлого года, в еще один праздник Иконы (в честь избавления Москвы), наш УНИКС «разорвал» краснодарский «Локомотив» — 75:47. И сегодня нам икона благоволила.