• «Рубин» заставил забыть анекдот про сборную

1-й тур. Группа D. «Марибор» — «Рубин» — 2:5

20.09.13 15:35

«Рубин» заставил забыть анекдот про сборную - фото

«Рубин» подошел к своему первому матчу в Лиге Европы в оптимальном составе. Команда Курбана Бердыева отправилась в город, где четыре года назад сборная Словении лишила сборную России права поехать на чемпионат мира. Наставник «Марибора» Анте Чачич не мог не вспомнить ту счастливую для всего словенского футбола историю и перед матчем в шутку надеялся на ее повторение. Чачич отметил, что «Рубин» — фаворит группы D, и первые же 45 минут это быстро доказали.

«Марибор» попытался начать активно, но быстро терял мяч уже в центре поля. Казанцы же начали вальяжно, резвее других смотрелся ганский крайний нападающий Мубарак Вакасо, который впервые вышел в «основе» и довольно быстро заработал свой «горчичник». Развивал атаки Карадениз, типично опасен был Рондон. Буднично занимался своими четками Бердыев и наверняка зевнул бы первый мяч Гекдениза, если бы не был настолько сконцентрирован и серьезен. Словенцы просто не помешали пробить турку, а тот, естественно, открыл счет хлестким ударом. Через пару навесов свой мяч забил Иван Маркано, а при 2:0 «Рубин» частенько становится вязким и осторожным. На этот раз вышло немного иначе — «Марибору» повезло пролезть пару раз в штрафную к Рыжикову, и один из таких проходов завершился весьма эффектным выстрелом Мартина Милеца.

Что любопытно, этот звоночек казанцы пропустили мимо ушей, и второй тайм начался с того, что самый яркий игрок хозяев Маркос Таварес вывалился на рандеву с Рыжиковым и был готов сравнивать счет. Больше таких подарков «Рубин» не организовывал и постепенно стал возвращать себе центр поля и мяч. Атаки казанцев не выглядели многоуровневыми и разворачивались исключительно за счет технических данных Карадениза, Рязанцева и Еременко, вышедшего после перерыва. Что, в принципе, не мешало подопечным Бердыева действовать спокойно и в то же время закидывать словенцев контратаками. Одна из таких привела Романа Еременко на ударную позицию, и полузащитник сборной Финляндии четко закатил мяч в дальнюю «лузу».

«Марибор» сквитал еще один мяч — Файич с десятого добивания отправил мяч в сетку, но легче от этого хозяевам не стало. Рыжиков, конечно, вынужден был сделать пару сейвов, а Бердыев — выходить к бровке с удивленным лицом. Но все это не обернулось каким-то откровением — напротив, в концовке «Марибор» провалился и позволил Рондону и Рязанцеву установить окончательный счет в матче.

Группа D

«Марибор» (Словения) — «Рубин» (Казань, Россия) — 2:5

«Марибор»: Ханданович, Милец, Райчевич, Аргус (Трайковски, 44), Мейяч, Бохар, Мертель, Филипович, Цвиянович (Чрнич, 76), Таварес, Менди (Файич, 64)

«Рубин»: Рыжиков, Кузьмин, Сесар Навас, Маркано, Мавинга, Натхо, М’Вила, Вакасо (Р. Еременко, 63), Рязанцев, Карадениз, Рондон

• Голы: Карадениз, 23 (0:1); Маркано, 27 (0:2); Милец, 35 (1:2); Р. Еременко, 69 (1:3); Файич, 74 (2:3); Рондон, 90 (2:4); Рязанцев, 90+3 (2:5)
    • Предупреждения: Мейяч, 14; Милец, 64 — Вакасо, 42; Навас, 59; Кузьмин, 75
    • Судья: Пол ван Букел (Голландия)