• «Ростов» — ЦСКА — 1:2 Необременный «Ростов» разгрузил ЦСКА

29.10.06 15:59

«Ростов» — ЦСКА — 1:2 Необременный «Ростов» разгрузил ЦСКА - фото

Более двух месяцев из-за смены газона на домашней арене «Ростов» был вынужден играть на стадионе СКА. И весьма символично, что первым соперником ростовчан на обновленном газоне «Олимпа» стали столичные армейцы. Игр с лидерами российского футбола на Дону всегда ждут с особым нетерпением, а уж когда приезжает действующий чемпион... Вот и была в субботу ростовская арена заполнена практически под завязку.

После матча с «Амкаром» Сергею Балахнину предстояло решить кадровые проблемы, возникшие из-за дисквалификации Осинова и Гогниева. Впереди пару Каньенде составил уругваец Перес, а место в середине поля занял экс-армеец Лайзанс. Вдобавок ко всему в воротах Баги сменил Чичкина. ЦСКА же неожиданно остался без Вагнера Лава. Южноамериканский нападающий с командой в Ростов-на-Дону прилетел, но, получив травму на тренировке, оказался в запасе, причем настолько глубоком, что даже не вышел на предматчевую разминку.

Вдохновленный своими болельщиками «Ростов» создал первую голевую возможность уже на 10-й минуте. Калачев подал угловой, и забытый всеми Перес с трех метров пробил выше ворот. Ответ ЦСКА получился не менее, если даже не сказать более, острым. Мяч оказался у ворвавшегося в штрафную Олича, хорват пробил низом, но Баги сыграл безупречно.

Возможность отличиться вновь появилась у Переса десять минут спустя. Калачев сделал «зрячий» пас на уругвайца, но в последний момент полузащитника опередил Игнашевич. Словно играя в «качели», гости создали ответный голевой момент. После подачи углового мяч отскочил к Игнашевичу, который бил по уже оставленным Баги воротам, однако снаряд после пушечного удара капитана армейцев улетел в «небеса».

Прошло еще десять минут, и Перес вновь «простил» ЦСКА. Выйдя один на один с Акинфеевым, ростовчанин решил пробить в дальний угол, но удар у темпераментного латиноамериканца не вышел, и поклонники армейцев вздохнули с облегчением. До перерыва «Ростов» успел получить очередную возможность открыть счет. Раз за разом проваливавшийся Шемберас упустил Каньенду, но малавийцу не хватило точности.

Во втором тайме игра отодвинулась на половину поля хозяев. До поры до времени «Ростов» справлялся с атакующими «вылазками» армейцев, но беда пришла, откуда ее явно не ждали. Подача углового в исполнении Карвалью заставила Баги ошибиться на выходе, и Оличу оставалось не промахнуться мимо пустых ворот – 0:1.

После пропущенного гола «Ростов» бросился отыгрываться, но впереди у подопечных Балахнина после ухода с поля Переса практически ничего не получалось. Оставшийся в одиночестве Каньенда, как показалось, выключился из игры. Но это впечатление оказалось обманчивым. Как черт из табакерки малавиец выскочил на рандеву с Акинфеевым, вынудив голкипера сборной России сфолить. Гвардис без колебаний указал на точку. Калачев с одиннадцати метров угодил во вратаря сборной России, но повторный удар белоруса цели все же достиг.

Перечислять количество голевых моментов у ворот Баги, после того как счет стал равным, бессмысленно. Армейцы всеми силами навалились на ворота марокканца и все же добились своего. Карвалью выдал передачу на Олича, и хорват во второй раз в матче поразил пустые ворота.

Победа армейцев не получилась убедительной, чего опасались многие поклонники «Ростова». Хотя, с другой стороны, невзрачную игру в первом тайме можно объяснить экономией сил перед ответным выездом в Лондон на матч Лиги чемпионов.  Вместе с тем прервалась рекордная беспроигрышная серия ростовчан, длившаяся шесть игр.

Ростов-на-Дону

Мнения тренеров

Сергей Балахнин, «Ростов»:

– Доволен всем, кроме счета. Оборона армейцев, целиком состоявшая из игроков сборной России, не позволила нам создать остроту у ворот ЦСКА.

Валерий Газзаев,  ЦСКА:

– В концовке чемпионата все игры получаются нервными. «Ростов» очень хорошая команда, которая не обременена турнирным положением.