• Россия — Украина — 40:32 «Кошки-мышки» с Украиной

11.12.06 15:59

Вчера на чемпионате Европы по гандболу завершился первый групповой этап. Сборная России без проблем пробилась в следующий раунд и, что важно, не потеряла при этом ни одного очка. Хотя, например, во вчерашней игре наш соперник команда Украины упиралась как могла, ведь ей очки нужны были даже больше, чем команде Евгения Трефилова, поскольку в случае поражения желто-синие досрочно покидали турнир. Но в итоге россиянки фактически поиграли с украинками в «кошки-мышки».

Начало для желто-синих получилось оглушающим: россиянки повели 6:0. Соперницы смогли распечатать наши ворота лишь на девятой минуте встречи. Видимо, команда России решила, что добьется победы малой кровью, и сбавила обороты. К тому же Евгений Трефилов затеял эксперименты с составом. Украинки же пришли в себя и принялись сокращать отставание, да разошлись так, что к концу первого тайма даже умудрились выйти вперед – 19:18!

После перерыва Трефилов перестал тасовать своих игроков. До поры до времени эта мера не особо помогала – команды так и шли вровень, вырываясь вперед максимум на один мяч. И лишь минут за десять класс сборной России начал сказываться: усилиями Людмилы Постновой и Екатерины Андрюшиной счет стал уже 31:28 в нашу пользу. За пять минут до финала главный тренер украинок Леонид Ратнер даже взял тайм-аут, но это его команду не спасло. Итоговый счет в пользу россиянок 40:32.

По окончании матча Евгений Трефилов в беседе с корреспондентом «Спорта» признался:

– Первые минуты дали нашей команде повод расслабиться. Четыре мяча мы просто отдали в руки соперницам. Согласитесь, 32 пропущенных мяча – многовато для хорошей команды. Я говорил, что игра будет тяжелой. Украина захочет хлопнуть дверью погромче. Хотя если откровенно, здесь, в Швеции, у нас пока не было ни одной игры, где нам пришлось бы показывать характер. Это еще не те команды, с которыми нужно серьезно биться. Матчи на втором групповом этапе будут тяжелее. Особенно нелегко придется в игре против сборной Испании.