• Россия смыла «зеленку»

Баскетбол. Мужчины

09.08.12 16:03

Откуда в Англии столько литовцев? Вчера арена North Greenwich (изначально предназначенная для спортивной гимнастики) окрасилась в зеленые цвета прибалтийской команды. Трибуны поначалу были заполнены лишь наполовину, но почти все поддерживали Литву. За наших переживали лишь несколько десятков человек. Перекричать фанатов соперника им не удавалось, и заряженные энергией своих поклонников литовцы уверенно начали встречу.

Алексей Швед и Антон Понкрашов никак не могли справиться со своими обязанностями. Перетягивая одеяло на себя, защитники либо теряли мяч, либо совершали неточные броски со средней дистанции. Спасали «большие» — Андрей Кириленко был, как всегда, хорош в перехвате, Александр Каун и Тимофей Мозгов неплохо действовали на подборе. При счете 9:9 у Шведа наконец получился проход, и наши впервые повели — 11:9.

«Малыши» заработали: Швед выводил товарищей на свободный бросок, Понкрашов отдал пару шикарных передач, и вот уже «+6» — 15:9. Литовцы на трибунах затихли и даже во время российских атак стали меньше свистеть.

В начале второго отрезка подопечные Дэвида Блатта старались удерживать соперника на расстоянии. 21:12, 23:14. После «трехи» литовцев наши пытались ответить тем же, но дальний бросок не шел. Зато у нас явно было преимущество в «физике» — зеленые не успевали за контратаками.

Классная комбинация после двух смазанных штрафных Кауна — 27:21, подтянулись российские болельщики, теперь за Кириленко и компанию болеют уже три сотни человек. Есть фанаты — есть результат: Виталий Фридзон наконец попадает из-за дуги. 32:25.

В перерыве публику развлекали данкеры-батутисты, совершенно дурацкая музыка, неадекватный баскетбольный тамада и пьяный американский болельщик, танцующий и размахивающий звездно-полосатым флагом.

Бумажка со статистикой зафиксировала позор Шведа: в первой половине он совершил десять бросков (восемь с игры, два штрафных) и попал всего один раз, набрав два очка. В НБА с такой статистикой делать нечего.

На первых минутах третьей четверти командными действиями руководит Понкрашов. Игра не клеится, соперник догоняет — 34:30.

Знаете, чем отличается литовский болельщик от российского? Когда в атаке наши, прибалты гнусно свистят. Когда в атаке Литва, наши кричат: «Россия, Россия!» Привидение Пьера де Кубертена все видит: кто не чтит олимпий­ские идеалы — проигрывает.

44:32 — Хряпа закидывает «треху», а следом Кириленко ставит «банку». Литва в панике.

Но концовку четверти Дариус Сонглайла и партнеры проводят очень уверенно, сокращая разрыв в счете до «+4» — 54:50. Судьи свистят Шведу все что можно, и вот он уже висит на волоске — четыре персональных фола.

В заключительной десятиминутке начинается рубка. 54:53, 57:55. Сергей Моня «трехой» несколько разряжает обстановку — 62:55. Через несколько секунд он набирает еще два очка, забрасывая с фолом (штрафной мимо).

Литовцы делают ставку на выстрелы из-за дуги, и периодически они проходят. Но не остается с носом и Моня. При счете 69:63 он снова набирает три очка.

77:72 за 1.35 до конца основного времени. Блатт очень эмоционален — судьи просят его успокоиться. Швед бросает два штрафных — все мимо. Зато точен Фридзон — 79:72 за 32 секунды до сирены. Это конец для Литвы. От напряжения у Блатта даже пошла кровь из носа. Финальный свисток он встретил с платком. 83:74. Россия в полуфинале Олимпийских игр, где сыграет с Испанией в пятницу.

Лондон

Четвертьфиналы

Россия — Литва — 83:74 (17:10, 15:17, 22:23, 29:24)

Р: Швед (4 + 6 передач), Понкрашов (8 + 5 передач), Кириленко (19), Хряпа (12 + 8 передач + 6 подборов), Каун (2) — стартовая пятерка; Мозгов (17), Фридзон (11), Моня (10), Антонов (0)

Л: Ясикявичус (3), Сейбутис (0), Мачюлис (1), Клейза (4 + 7 подборов), Валанчюнас (7 + 9 подборов) — стартовая пятерка; Каукенас (19), Сонгайла (15 + 5 подборов), Калниетис (14), Поцюс (5), Янкунас (4), Ясайтис (2 + 5 подборов), Кавалюускас (0)

Испания — Франция — 66:59 (17:22, 17:15, 17:16, 15:6)

И: М. Газоль (14 + 8 подборов), Наварро (12 + 6 подборов), П. Газоль (10 + 11 подборов)

Ф: Диао (15 + 8 подборов + 5 передач), Паркер (15 + 6 подборов), Пьетрус (10)

Матчи Бразилия — Аргентина и США — Австралия завершились вчера поздно вечером.