• Россия — Швеция — 5:4 Не думай о секунде свысока

21.04.07 16:00

Началось все с неописуемого конфуза сборной России. Дважды за минуту – в одной смене и от одного игрока – пропускают разве что ­команды ­десятилетних. В полуфинале юниорского чемпионата мира подобная расслабленность может стоить дорого. Все-таки россияне имели дело с довольно крепкой сборной Швеции, выигравшей круговой турнир в параллельной группе.

До четвертьфинала со швейцарцами все почему-то считали, что на предварительном этапе сборная Мисхата Фахрутдинова попала в более сильную компанию. Американцев называли фаворитами всего чемпионата. Их команда тренируется одним составом (исключение составляют четыре игрока, вызванные из клубов) круглогодично с прицелом исключительно на международные турниры, и им созданы особые условия подготовки. С ними Черепанов и компания справились, но канадцы преподали россиянам форменный урок взрослого хоккея, переиграв их в стиле энхаэловских профессионалов.

Впрочем, второе место на групповом этапе россиян вполне устроило тактически: они таким образом избежали встречи с североамериканскими командами до финала, а еще один матч со швейцарцами воспринимался как лишняя, но в чем-то даже полезная нагрузка. Тренировка с повышенной ответственностью едва не вылилась для нас в досрочное прекращение борьбы за награды – дожать представителей альпийской республики удалось только в овертайме.

«Викинги», стоявшие вчера между командой Фахрутдинова и финалом, традиционно располагают отличным подбором игроков и также традиционно уступают своим российским и американским сверстникам в физической мощи и выносливости. Но в начале матча показалось, что скандинавы получили слишком уж большую фору. Вадим Желобнюк, как и в матче с канадцами, уступил место в воротах Александру Печурскому. Но тут россияне проявили характер, благо на их стороне была и удача. Постепенно они захватили инициативу, сравняли счет, а затем и вышли вперед.

Шведы не сдались, и третий период превратился в игру в догонялки: стоило россиянам забить, как скандинавы отыгрывались. Последний раз им удалось настичь наших за четыре минуты до окончания заключительного периода, реализовав буллит. Снова овертайм? Нет, за 30 секунд до конца игру на себя взял форвард омского «Авангарда» Алексей Черепанов. За счет дриблинга он ушел от всей пятерки соперника и выкатился на ворота. В последний момент защитник зацепил его, и бросал Алексей уже с колен. Последовало заслуженное удаление, и за секунду до сирены сам Черепанов и реализовал большинство.

Соперником россиян в финале станет сборная США. Наша юниорская сборная впервые с 2004 года гарантировала себе медали чемпионата мира для 18-летних.

Россия — Швеция — 5:4 (0:0, 3:2, 2:2)

• Голы: 0:1 Хьялмарссон (Теденби, 21:10), 0:2 Хьялмарссон (21:33), 1:2 Дадонов (Черепанов, 24:08), 2:2 Коростин (Аверин, 27:59), 3:2 Филатов (Войнов, бол., 39:14), 3:3 Беймо (Мотин, Торп, бол., 42:22), 4:3 Черепанов (42:44), 4:4 Бэклунд (буллит, 55:02), 5:4 Черепанов (Дадонов, Аверин, бол., 59:59).

• Вратари: Желобнюк (Печурский, 21:33) – Овуйя.

• Штраф: 12 (0+2+10) – 14 (2+6+6).

20 апреля. Тампере. Tampere Hakametsa. 955 зрителей.

Канада — США — 3:4 Б (0:1, 3:1, 0:1, 0:0, 0:1)