• Россия — Швеция — 1:0. Кубок Карьялы. Выбрались из болота

07.11.08 02:33

Еще за день до начала матча кассы Ледового дворца спорта на Ленинградском проспекте встречали запоздавших болельщиков суровой табличкой «Билетов нет». А за час до стартового вбрасывания обреченные любители хоккея, не успевшие достать заветный квиток, скрепя сердце заключали сделки со своей совестью и здравым смыслом. Согласитесь, полторы тысячи за места позади ворот — это перебор.

Поначалу могло показаться, что на арене пустуют целые куски зрительских мест. Однако на поверку это оказались болельщики, облачившиеся в алые футболки с надписью «Вперед, Россия!».

Первый поединок нашей сборной после триумфа на чемпионате мира, да еще и на глазах родной публики — событие далеко не рядовое. Организаторы как могли пытались устроить в стенах ЛДС ЦСКА атмосферу праздника. На табло сменяли друг друга фотографии самых знаковых моментов майского первен­ства планеты.

Российские хоккеисты выскочили на лед в слегка обновленной игровой форме. Главное отличие — золотые номера в честь победы на чемпионате мира. Однако на белом фоне они смотрелись не так ярко и броско, как могли бы на красном.

С настроем у хозяев проблем нет никаких. Уже на второй минуте вихрь российских атак заставляет сфолить соперника. Тут же Сапрыкин едва не подправил шайбу с «пятачка». Вообще же набросы на ворота стали визитной карточкой россиян в стартовом периоде.

А вот шведы совершают первый бросок в створ ворот лишь на 13-й минуте. Но стоило Терещенко появиться в штрафном боксе, как у ворот Еременко то и дело вспыхивает подобие пожара. Сразу видно, что в оборонительных дей­ствиях наши уступают шведам.

«Тре Крунур», кажется, заведомо отдали инициативу дружине Вячеслава Быкова. Играть с ней в открытый хоккей команде Швеции в их нынешнем состоянии — смерти подобно. К концу периода пыл россиян постепенно иссякает, и на перерыв хозяева льда отправляются несолоно хлебавши.

В перерыве оставшихся на трибунах зрителей развлекают совсем маленькие хоккеисты. Вообще в этот вечер публике не давали заскучать ни на секунду. Едва в игре возникала пауза, как поддерживать эмоции болельщиков брался шоу­мен. Подобного на хоккее, по крайней мере в России, автору этих строк видеть еще не доводилось.

Вторая треть поединка снова начинается с атак нашей команды. На сей раз в зоне шведов сложно не заметить изобилия передач. Комбинационные кружева уступают место граду бросков. Увы, большинство из них летит мимо цели, а те, что достигают створа ворот, становятся добычей голкипера Холмквиста. Вратарь шведской сборной — самая заметная фигура в составе соперников. И все вроде в этом матче хорошо, кроме счета на табло. Унылые нули при живенькой игре кажутся нонсенсом.

Могло показаться, что дружи­на Вячеслава Быкова бросится после перерыва в бесхитростный навал. Но на деле оказывается совсем по-другому. Россияне действуют очень рационально. Множество бросков со «второго темпа». Но им суждено увязнуть в лесе клюшек шведов. «Тре Крунур» олицетворяют собой скандинавский стиль хоккея. Казалось даже, что наши соперники больше походят на финнов. Слишком вязко они действуют в обороне.

Момент истины настал в самом конце матча. Немного осмелевшие шведы чуть ли не всей пятеркой полезли в нашу зону. И тут же получили мастерскую контратаку три в два. Бут пулей влетел в зону противника, убрал защитника на замахе и выдал передачу на «пятачок» накатывающему Счастливому. Его бросок блокировал Холмквист, а вот на добивание Михнова голкипер уже не успел.

И все же сборная поиграла на нервах зрителей. За две минуты до финальной сирены Зиновьев схлопотал удаление. Большую часть численного преимуще­ства шведы и вовсе провели вшестером. Но впустую…

Москва

Результаты

Россия — Швеция — 1:0 (0:0, 0:0, 1:0)

• Гол: 1:0 Михнов (Бут, Счастливый, 56:29).

• Вратари: Еременко — Холмквист (58:13).

• Штраф: 8 (4+2+2) — 16 (8+6+2)

6 ноября. Москва. ЛД ЦСКА.

Чехия — Финляндия — 3:4 Б (1:1, 1:1, 1:1, 0:0, 0:1)

• Голы: 1:0 Блатяк (Скухравы, Горжава, бол., 01:52); 1:1 Капанен (Нуммелин, бол., 11:47); 2:1 Клепиш  (Кутлак, 32:33); 2:2 Хювонен (Пюоряля, Халь, бол., 38:17); 2:3 Сантала (Сайлио, Мянтюмаа, 49:15); 3:3 Чермак (59:35); 3:4 Нуммелин (решающий буллит).

• Вратари: Менцатор (58:25, 59:35–65:00) – Риксман.

• Штраф: 18 (8+4+4+2) – 14 (6+4+4+0)