• Россия (молодежная) — Босния и Герцеговина (молодежная) — 3:0 Пока Файзулин гулял на свадьбе...

26.05.08 16:04

Россия (молодежная) — Босния и Герцеговина (молодежная) — 3:0 Пока Файзулин гулял на свадьбе... - фото

В товарищеском матче с боснийскими сверстниками, последним перед заключительными августовско-сентябрьскими играми отборочного раунда ЧЕ-2009 (с Испанией и Грузией), молодежная сборная России не могла рассчитывать на большую часть основных игроков.

Травмы выбили из строя Кирилла Комбарова, Сергея Паршивлюка, Сергея Ефимова, Владимира Граната. Ангина лишила сборную Александра Рязанцева, а Игорь Колыванов — Александра Прудникова (нападающий вместе с юношеской командой отправился в Грецию). Виктор Файзулин же остался на свадьбе друга...

Получилось, что главной целью субботнего спарринга был смотр ближайшего резерва.

Защита

В обороне нашей команды сыграли аж трое дебютантов. Андрей Иванов провел на поле все 90 минут на позиции левого защитника. Претензий по ходу матча к нему особых не было: надежно отрабатывал у своей штрафной, отлично страхуя Дмитрия Комбарова, регулярно подключался к атакам.

Виктор Строев, вышедший на поле после перерыва, в атакующих действиях на противоположной бровке выглядел не так ярко — компенсировал это более уверенной игрой в обороне.

Сергей Цуканов, занявший центр обороны, заслужил комплименты от Стукалова, несмотря на ляп в начале второго тайма — упустил Косорича, пробившего с линии вратарской.

— Он мне откровенно понравился, — сказал наставник сборной после матча. — Мы за ним пристально наблюдаем. У него есть все данные — и умение играть головой, и позиционное чутье, чтобы стать классным игроком.

Полузащита

— Средняя линия у нас, можно сказать, сформирована, — отметил Стукалов. — Осталось определиться по некоторым позициям.

На них могут претендовать все «новички». Дмитрий Тарасов, не переходящий в московский «Локомотив», был, по его собственным словам, чрезвычайно активен впереди, зачастую выступая в роли оттянутого нападающего. Имел два момента в начале встречи, но не реализовал их.

Алан Касаев и Алексей Ребко стали, наверное, лучшими игроками матча. Хавбек «Рубина», у которого сезон пока не задается, напомнил всем, за что Гус Хиддинк вызывал его под знамена национальной команды: мяч забил дальним ударом, в обороне действовал уверенно и на обостряющие передачи не скупился. Воспитанник же «Алании» в первой половине затерзал боснийцев на правой бровке, да еще гол-красавец забил, обыграв четырех футболистов соперника.

В перерыве его заменил Иван Старков. Перед матчем Стукалов признавался, что полузащитника «Амкара» много в деле не видел. Теперь он его, думается, запомнит надолго. В концовке матча Старков довел счет до 3:0.

Атака

Забил Старков с прострела Николая Жиляева. Ныне выступающий за «Амкар» форвард выглядел намного свежее Федора Смолова. Возможно, потому, что в отличие от динамовца действовал в паре с Александром Салугиным. Самарец также потерзал оборону гостей, получив два стопроцентных шанса, но упустил оба.

— Линия атаки у нас почти полностью новая, — пояснил Стукалов. — Только Смолов имел опыт выступления за «молодежку» — провел часть тайма. К нападению есть определенные претензии, но постараемся решить эту проблему с возвращением Файзулина и Кажарова.