• Россия — Израиль — 1:1 Где были Смертин и Алдонин? Разбор полетов

09.10.06 15:59

Россия — Израиль — 1:1 Где были Смертин и Алдонин? Разбор полетов - фото

В редакции «Спорта» за матчем Россия – Израиль наблюдал наш эксперт, чемпион СССР 1984 года Сергей Веденеев. Он подробно проанализировал ключевые эпизоды игры.

5-я минута. 1:0

Гол Андрея Аршавина

– Для команд, которые играют в гостях, главная задача – не пропустить в первые двадцать минут. Хозяева традиционно захватывают инициативу и стараются как можно больше атаковать. А через двадцать минут запал исчезает и начинается равная игра. Израиль не сумел выдержать стартового давления. Более того, игроки допустили грубую позиционную ошибку в обороне. Защитники не просчитали ситуацию, когда Погребняк делал передачу на ход Аршавину. Когда мяч оказался у Павла, Бен-Хаим должен был сделать два шага назад и спокойно встречать Аршавина у штрафной. Но израильтянин остался на месте. Когда Аршавин получил мяч, он даже не рванул вдогонку, а смотрел, как Гершон безуспешно пытался помешать Андрею ударить.
    Этот эпизод говорит о том, насколько внимательно Израиль готовился к поединку. Очевидно, у тренеров не было избыточной информации о сопернике. Защитники как будто не знали, что самая сильная сторона Аршавина – скорость.
    Вообще, чтобы нейтрализовать Андрея, нужен юркий защитник небольшого роста, который бы действовал персонально против него. Такой игрок постоянно бы нервировал Аршавина тем, что бегал рядом. Вполне возможно, что ко второму тайму он сумел бы даже спровоцировать Андрея на красную карточку, ведь мы знаем, что Аршавин не самый выдержанный игрок.

31-я минута

Замена Динияра Билялетдинова на Александра Кержакова

– Полузащитника «Локомотива» не было видно на поле. Роль правого инсайда ему непривычна. С точки зрения развития событий в первом тайме замена казалась логичной. Но как показали дальнейшие события, стала ошибкой. С выходом Кержакова Аршавин перешел в полузащиту. У Андрея появились не только атакующие, но и оборонительные функции. Он был вынужден больше двигаться, а соответственно, больше уставал. Во втором тайме практически пропала острота у ворот Израиля, что было связано как раз с тем, что Аршавин не всегда поспевал к штрафной. В конце концов, Хиддинк снова «передвинул» Андрея в атаку, но при этом одна замена, которая могла пригодиться на последних минутах, была уже использована.

45-я минута

Падение Александра Кержакова в штрафной израильтян

– Арбитр Майер, на мой взгляд, справедливо не стал назначать 11-метровый и показал Кержакову желтую карточку. Россиянин был первым на мяче, он немного прокинул его вперед, и в этот момент справа набежал Гершон. Израильтянин жестко поставил корпус, но нельзя говорить, что специально хотел толкнуть нападающего.

83-я минута. 1:1

Гол Йосефа Бен-Шошана

– К 70-й минуте для хозяев наступил критический момент. Россияне уже подсели физически, потенциал игроков иссяк, и оставалось только терпеть до финального свистка. Необходимо было держать мяч и не давать играть Израилю. С точки зрения функциональной готовности гости тоже подошли к этому поединку не в оптимальной форме. Едва ли единственной их возможностью сравнять счет была замена. Дрор Каштан прочувствовал развитие событий и выпустил на поле мощного Тамуса, которому партнеры могли «забрасывать» мяч в надежде, что он поборется и создаст голевой момент. В итоге так и вышло. Эпизод, который привел к взятию ворот России, начался с длинной верховой передачи. Тамус обманул Василия Березуцкого, подсел под него и заставил проскочить мимо мяча. Затем израильтянин обыграл Березуцкого в штрафной. Уровень мастерства российских защитников не позволяет им бороться с форвардами один на один. Они могут обороняться только количеством.
    Когда Тамус пробил по воротам, произошел несчастный случай – Акинфеев отбил мяч прямо на ногу Бен-Шошану. Рядом не оказалось никого, кто мог бы помешать ему пробить. Хотя опорные полузащитники Алдонин и Смертин обязаны были вернуться к воротам. Они же наблюдали за происходящим издалека. Получилось, что в голе виновата вся защитная линия.
    При счете 1:1 грамотная команда играла бы только через лидера. Россияне должны были постоянно отдавать мяч Аршавину, а тот уже – что-то придумывать, обострять. Но у Андрея не хватало сил на концовку, а другого лидера у сборной нет. Возможно, тут и пригодилась бы истраченная на Билялетдинова замена. Но, во-первых, ее уже не было, а во-вторых, выпускать, по большому счету, оказалось некого. Может, стоило пригласить в сборную Игоря Денисова, который находится в великолепной форме? Но он оказался нужнее молодежной сборной.

Каждому по труду

Аршавин – лучший

После матча Сергей Веденеев дал краткую оценку действий каждого футболиста сборной России.

Игорь Акинфеев

Ему не хватило опыта и авторитета в сборной, чтобы минут за пятнадцать до конца матча гаркнуть на Алдонина и Смертина и запретить им бегать на половину поля израильтян.

Василий Березуцкий

То, что в голевой атаке Тамус сумел его обыграть, не вина Василия, а беда.

Алексей Смертин

Нельзя сказать, что много сделал в атаке. Хочется спросить, где он был, когда израильтяне забивали гол? Такие опытные игроки, как Смертин, должны держать все нити игры в своих руках.

Сергей Игнашевич

Его ошибки в игре не были решающими.

Евгений Алдонин

Как и Смертин, виноват в голе Израиля. Ему не хватало сыгранности с партнерами.

Андрей Аршавин

Лучший игрок россиян. Сыграл в свою силу. Но показалось, что был не очень хорошо готов физически.

Динияр Билялетдинов

Его заменили слишком рано. Изначально должен был дей­ствовать на другой позиции.

Александр Анюков

В обороне отыграл надежно, но в атаке пользы принес мало.

Алексей Березуцкий

Под конец матча утратил должное внимание и в голевом эпизоде не прикрыл Бен-Шошана.

Павел Погребняк

Все хорошо, кроме того, что не сумел забить.

Юрий Жирков

Не смог полностью проявить свое лучшее качество – мобильность. Под конец матча заметно «наелся».

Александр Кержаков

Налицо отсутствие полноценной игровой практики. Иногда совершал тактические ошибки: идет атака, мяч уже в штрафной, а Кержаков находится где-то на фланге или сзади.