• Россия — Италия — 3:0 Ковальчук выручил в нужный момент

05.05.07 16:01

Трудно представить, что произошло бы со сборной России, если бы игра завершилась вничью. Итальянские хоккеисты показали, что принципы их земляков-футболистов им не чужды. Оказалось, нет ничего страшного, если отстоять 60 минут в своей зоне, редко пересекая центр площадки. Правда, для хоккея это все-таки непривычная тактика.

Спас сборную России Илья Ковальчук, который с горем пополам в падении, с острого угла поразил ворота Джейсона Муцатти в середине второго периода.

Тут уж  казалось, что итальянцы сломаются, не смогут и дальше судорожно отбиваться, ведь они очень сильно переживали по поводу пропущенной шайбы. Однако сборная Италии не отступила от своей тактики и по-прежнему не позволяла сопернику прицельно бросить по воротам.

А нашим не хватило тактической мудрости, чтобы бороться против такой удушающей игры, которой мог бы позавидовать Петр Воробьев со своей «Ладой».

То, что итальянцы согласны на не слишком крупное поражение, было видно в первом периоде. Оказавшись впятером против трех россиян, они с такой тревогой в глазах входили в чужую зону, будто имели на двух хоккеистов меньше. Не случайно по количеству бросков в створ ворот итальянцы едва не установили новый «рекорд». Еще за десять минут до финальной сирены они всего лишь семь раз угрожали Александру Еременко, самому незаметному участнику матча (прежнее достижение принадлежало швейцарцам – 8 попыток атаковать чужие ворота). Единственный «плюс» матча – Илья Ковальчук прервал свою «сухую» серию.

Москва

Россия — Италия — 3:0 (0:0, 1:0, 2:0)

• Голы: 1:0 Ковальчук (Малкин, Фролов, 34:17); 2:0 Фролов (Ковальчук, 53:35); 3:0 Морозов (Зиновьев, Зарипов, бол., 59:56)

• Вратари: Еременко – Муццати

• Штраф: 6 (0+4+2) – 28 (6+2+20)

4 мая. Москва. Арена «Ходынка». 10 100 зрителей.