• Россия — Хорватия — 30:25 Сборная Чапаевых

07.12.07 16:03

Сборная России с победы начала второй групповой этап чемпионата мира. В стартовом матче подопечные Евгения Трефилова одолели команду Хорватии (30:25), но без нервотрепки в концовке встречи россиянки обойтись не смогли.

В первом тайме наши гандболистки уверенно контролировали ход матча. Однако во второй половине встречи преимущество начало стремительно таять и сократилось до валидольных «+1» за 10 минут до финального свистка...

«Массажист команды в этот момент мне сказал, что пойдем на электрический стул, — рассказал после матча корреспонденту «Спорта» главный тренер сборной России Евгений Трефилов. — Нельзя, конечно, так играть. Нельзя. Каждую игру повторяется одно и то же. В связи с этим, конечно, очень опасаюсь за концовку чемпионата. Ладно еще сейчас. Но если такое повторится в решающих матчах… За пару минут до конца наши вели со счетом 27:25 и мяч был у соперниц, но мы, к счастью, отбились и провели результативную контратаку».

По мнению Трефилова, нервная игра против хорваток вполне объяснима:

«Надо было более грамотно и надежно играть в обороне. У нас же все, возомнив себя Чапаевыми, несутся с шашками наголо. В итоге и позволяем соперницам нас постоянно догонять. Поэтому даже никого не хотел бы выделять сегодня. Неплохо смотрелась в атаке Людмила Постнова, но опять же она полностью не отрабатывала в обороне».

Результаты

Группа 1

Россия — Хорватия — 30:25 (16:10)

• Р: Вяхирева, Постнова, Андрюшина, Поленова, Турей (все – по 4 гола), Кареева, Близнова (по – 3), Ускова, Муравьева (по – 2)

Положение команд: 1. Россия – 4 очка (2 игры); 2. Норвегия – 2 (1); 3. Франция – 2 (1); 4. Македония – 0 (1); 5. Ангола – 0 (1); 6. Хорватия – 0 (2)