• Россия — Германия — 2:3 Дубля Дзюбы не хватило

17.07.07 16:01

Россия — Германия — 2:3 Дубля Дзюбы не хватило - фото

Волею календаря российская сборная стартовала в турнире встречей с главным фаворитом. И дебютная игра обернулась для команды Равиля Сабитова не совсем справедливым поражением.

Россияне начали активно: прессинговали, старались отодвинуть игру к чужим воротам и в целом не уступали сопернику. Но две грубые ошибки в обороне, которой не хватало дисквалифицированного капитана Голяткина, обернулись обидными 0:2 к 14-й минуте. В создании обоих голов принял участие «свободный художник» немцев Озил, который наряду с Бен-Хатира выделялся на поле. Это неудивительно, так как оба уже играют в бундеслиге за «Шальке» и «Гамбург». Впрочем, наша сборная не опустила рук после неудачного отрезка. До перерыва россияне создали несколько моментов, однако ни Салугин, ни Дзюба никак не могли переиграть голкипера Маннеля.

Первая половина второго тайма прошла с большим преимуществом сборной России. Постоянно терроризировал защиту немцев Дзюба, который в результате и сократил счет ударом с нескольких метров. Назревал и второй мяч, однако Маннель действовал выше всяких похвал. В сложной ситуации грамотно повел себя штаб соперника, сделавший две замены. Одна из них вскоре сыграла, едва вышедший на поле Крузе с линии штрафной поразил верхний угол ворот Бородина.

То был первый после перерыва по-настоящему голевой момент, созданный противником. Россияне же продолжали и в дальнейшем транжирить свои шансы, а эффектный гол Дзюбы в концовке, к сожалению, ничего не решал. Арбитр тут же дал финальный свисток.

Россия — Германия — 2:3

• Россия: Бородин, Иванов, Соколов, Камболов (Хасянов, 73), Кузнецов (М. Андреев, 25), Балов (Курочкин, 52), Першин, Мамаев, Смольников, Салугин, Дзюба.

• Германия: Маннель, Файк, Ховедес, Эберляйн, Боатенг (Фалькенберг, 63), Шваб, Бен-Хатира (Сэм, 76), Конрад, Саутер, Озил (Крузе, 62), Петерсен.

• Голы: Петерсен, 11 (0:1); Озил, 14 (0:2); Дзюба, 58 (1:2); Крузе, 66 (1:3); Дзюба, 90 (2:3).

• Судья: Петер Расмуссен (Дания).

16 июля. Штайер. Стадион «Форвертс Штайер»