• Россия — Дания — 10:1 В геометрической прогрессии

19.04.08 16:04

Сборная России закончила выступление в групповом этапе юниорского чемпионата мира, устроив форменный разгром сборной Дании со счетом 10:1. Таким образом, наша команда окончательно оформила путевку в полуфинал, не проиграв по ходу группового турнира ни одного матча.

«Рвать жилы» в этой игре не понадобилось — уже после первого периода преимущество российских хоккеистов по броскам в створ стало двузначным — 12. В дальнейшем это преимущество только увеличивалось в геометрической прогрессии.

Российские игроки уверенно доминировали на каждом сантиметре площадки и провели весь матч, руководствуясь бразильским футбольным принципом:

«Вы забьете сколько сможете, мы — сколько захотим».

Место травмированного Дмитрия Кугрышева, которому в понедельник предстоит перенести операцию на разорванных связках, во втором звене занял Аслан Раисов. Форвард довольно быстро сумел найти взаимопонимание с новыми партнерами и записал на своей счет 3 (1+2) очка. Ярко выглядел и капитан нашей команды Никита Филатов, явно желающий восстановить свое реноме после ненужного удаления в матче с канадцами.

Во втором периоде Данила Алистратов сменил в воротах Алексея Печурского. Тренер­ский состав объяснил эту рокировку необходимостью держать в игровом тонусе обоих вратарей, которым, как и всей команде, предстоит «лишний» выходной день перед началом плей-офф.

Теперь у команды Александра Бирюкова будет два дня, чтобы подготовиться к матчу за выход в финал мирового первенства. Соперник нашей сборной по полуфиналу определится 20 апреля в противостоянии между командами Германии и США.

Казань

Россия Дания 10:1 (2:0, 3:1, 5:0)

• Голы: 1:0 Лазарев (05:31); 2:0 Ярчук (11:03); 3:0 Петров (бол., 26:46); 4:0 Бирюков (30:25); 4:1 Свендсен (мен., 32:35); 5:1 Филатов (мен., 36:26); 6:1 Раисов ( 42:02); 7:1 Войнов (бол., 43:32); 8:1 Лазарев (50:02); 9:1 Чернов (бол., 53:31); 10:1 Ярчук (бол., 54:47)

• Вратари: Печурский (Алистратов, 20:00) Соренсен