• Россия — Чехия — 4:0 Задавили!

10.05.07 16:01

Вчера сборная России впервые с 1993 года отпраздновала в матчах плей-офф победу с разницей в четыре шайбы. Тогда наша команда привезла на родину золото. Сработает ли эта примета 14 лет спустя в Москве?

Главный тренер сборной России Вячеслав Быков: «Ребята голодны»

Вчера сборная России вышла в полуфинал чемпионата мира, обыграв Чехию со счетом 4:0. После матча наставник россиян Вячеслав Быков признался, что ему все равно, с кем играть в субботу, и дал понять, что еще не решил, кто же станет основным голкипером: Евгений Набоков или Александр Еременко.

– Матч складывался непросто вплоть до второго гола, который раскрепостил ребят, – заметил наставник россиян. –  В первых двух периодах игра была равная, можно сказать, скользкая. Но в третьем периоде мы сыграли блестяще. Вообще, не могу назвать сегодняшнюю игру идеальной. В День Победы важно было правильно использовать эмоциональный фон, но эмоции иногда перехлестывали. Самое главное, что наши ребята голодны до побед.

– У Морозова серьезная травма?
    – Надеюсь, нет. Все будет в порядке.

– В чем причина нерезультативной игры его звена?
    – Просто не смогли забить, хотя и имели отличные возможности.

– Кого из игроков дозаявите?
    – Приехал Сергей Брылин, в четверг прилетит Евгений Набоков. А Федор Тютин болеет за нас по телевизору. У него травма, и в сборную он не приедет.

– Кто будет стоять в воротах?
    – Шанс сыграть есть у всех, и нам еще предстоит принимать это решение. Но Еременко сыграл сегодня здорово – настоящая стена. Что касается Набокова, то все будет зависеть от того, в каком состоянии он приедет. (Евгений прибудет в Москву сегодня в 10.20. – «Спорт».)

– А почему сегодня выбрали Еременко, а не Кошечкина?
    – Они оба надежно играли на первых двух этапах, показывали хороший уровень. Но в итоге выбрали Сашу и благодарны ему.

– Есть предпочтение, с кем встречаться в полуфинале?
    – Что финнов, что американцев мы будем очень внимательно изучать. Выбирать никого не хочу. Кто встанет на нашем пути, с тем и будем играть.

Спасибо Еременко и НХЛ

При всем внешнем лоске московского чемпионата мира  говорить о том, что все россияне объединены единой мечтой завоевать золото, никак нельзя. Все-таки есть что-то в устройстве души русского человека, мешающее искренне радоваться победам своей сборной. Смею это утверждать, потому что до стартовой сирены вчерашнего матча против чехов не раз и не два слышал от саркастически улыбавшихся коллег:

«Сегодня все для наших закончится».

Не покидает ощущение, что и определенная часть нашей хоккейной богемы, состоящей из былых наставников сборной, ждет, когда же Вячеслав Быков оступится. Ведь тогда наступит их черед. На авансцену выйдут неудачники и станут рассуждать об ошибках тренерского штаба, о том, что Илья Ковальчук лишь «звезда маленьких площадок», о том, что нельзя было выгонять из команды Александра Семина, и так далее. Но вот дела: Быков и его парни в День Победы громят одного из самых принципиальных наших соперников 4:0 и фактически гарантируют себе медали первенст-ва планеты. Какого достоинства будут награды, предсказывать не берусь, но, скорее всего, будут.

Говорят, что у победы много отцов, а поражение – всегда сирота. Здесь, на чемпионате мира, эта поговорка не действует. То, как вчера играла Россия, не дает права отделаться словами «все молодцы». Здесь надо называть людей по именам, надо зазубрить эти фамилии, чтобы не забывать. Потому что, если вы еще от кого-нибудь услышите: «Ковальчук – индивидуалист», – это будет злопыхательством. Энхаэловское звено Ильи, где действуют Андрей Марков, Сергей Гончар, Александр Фролов и Евгений Малкин, сделало весь матч. Последний заслуживает самых лестных эпитетов. В этом смысле весьма показательны нули в статистических графах «Голы» и «Передачи» у казанской пятерки. Нет-нет, ни в коем случае нельзя говорить, что Алексей Морозов и компания играли ниже своего уровня. Но факт остается фактом, и я его повторяю: игру сделали энхаэловцы, к которым относится и Александр Радулов.

Еще один безусловный герой поединка – голкипер Александр Еременко. Он вышел к журналистам после финальной сирены, скромно улыбаясь, и стал что-то нашептывать в диктофоны про свою игру. Когда же его спросили про сегодняшний приезд в Москву Евгения Набокова, он расправил плечи и железным голосом произнес:

«Я в себе уверен. А дальше пусть решают тренеры».

Еременко отлично понимает, что не просто так звезда «Сан-Хосе» летит через океан к десертному полуфиналу. Однако вчера Александр доказал, что достоин места в воротах не меньше Набокова. Тренеры после матча признавались, что судьба встречи решилась в третьем периоде, когда чешская оборона превратилась в решето, а опытнейший 36-летний Роман Чехманек вертел головой, не понимая, что же такое происходит у его ворот. Что ж, подобное мнение во многом справедливо, и его трудно оспорить. Но позвольте заметить: в первом периоде Еременко отразил бросок в упор. Это был его первый сейв в матче, и поразительно символично, что посылал (но не послал!) шайбу в ворота именно Збынек Иргл, который год назад отправил Россию домой, забив в овертайме четвертьфинала.

Москва

Прямая речь

Александр Радулов, нападающий сборной России:

– Для меня большая честь играть за сборную. Тем более когда вокруг так много своих болельщиков. Сегодня на матч пришел мой брат Игорь. Почему я так оригинально отпраздновал свой гол? (Радулов разбежался и ударился о борт. – «Спорт»). Наверное, надо было побольше с партнерами обниматься, но что поделаешь, эмоции захлестнули. Сегодня мы много забивали, не давая чехам отдышаться.

Александр Овечкин, нападающий сборной России:

– Мне не удалось забить, хотя имел для этого возможности. Но команда победила, это главное. Еременко действовал прекрасно! Перед матчем мы его никак не настраивали, потому что каждый в команде настраивается самостоятельно. Никто никому не мешает. Уже не маленькие дети. О реванше у чехов за Ригу я не думал. Так можно вспомнить, что 20 лет назад происходило.

Петр Счастливый, капитан сборной России:

– Сегодня мы чехам ничего не дали сделать у наших ворот. Думаю, за счет этого и выиграли. Соперники нас постоянно провоцировали – играли грязно, почти как шведы. Но ничего, мы умеем держать удар. В День Победы нам хотелось сделать подарок ветеранам.

Александр Еременко, голкипер сборной России:

– Рад, что мы сегодня выиграли. О том, что буду играть с чехами, узнал утром на раскатке. Самым опасным мне показался момент, когда в первом периоде кто-то из чехов бросил по воротам (Збынек Иргл. – «Спорт»). Мне немного повезло, потому что просто успел выкинуть руку. В защите наши ребята сыграли просто идеально, да и не только в защите. Я, наверное, уже не буду играть. Не просто же так Набоков приезжает сюда из Америки, правда? Обидно, конечно. Но я никаких эмоций в команде проявлять не стану. Молод еще, чтобы эмоции проявлять.

Андрей Марков, защитник сборной России:

– Каждый промах в матче мог стать роковым. Так что мы старались как можно меньше ошибаться. Должен отметить, что здорово сыграли в обороне, а наш вратарь Саша Еременко просто молодец. Все понимали, что сегодня особый день, старались выложиться на 100 процентов. При этом не считаю, что мы показали идеальную игру. В хоккее идеала вообще не бывает.

Сергей Брылин, нападающий сборной России:

– Тренеры решили меня на лед не выпускать, хотя я был готов сыграть и об этом говорил наставнику. Но Быков сказал, что я летел всю ночь и лучше отдохнуть. Тем более что команда здорово сыграла со шведами. Матч с чехами мне очень понравился. Мне придется перестраиваться под стиль сборной, особенно по игре в защите, но уверен, что это не станет проблемой.

Алоиз Гадамчик, главный тренер сборной Чехии:

– Мы отлично играли в первых двух периодах, а потом пропустили вторую шайбу в начале третьего и «раскрылись». Это было ошибкой. После того как мы обыграли русских в матче за бронзу в Турине и в четвертьфинале в Риге, я искренне поздравляю Быкова с успехом и желаю ему выиграть чемпионат мира. Контракт со сборной Чехии у меня действует еще один год, так что в отставку я не собираюсь.

Петер Чаянек, нападающий сборной Чехии:

– Мне было все равно, с кем играть в четвертьфинале: с русскими или со шведами. Легких соперников в плей-офф не бывает. Что касается моего дисциплинарного штрафа, то я вообще не понял, зачем Малкин встрял в наш разговор с капитаном русских. Влез не в свое дело, вот мы и потолкались немного. Потом он забросил шайбу и проехал мимо нашей скамейки «ласточкой». На мой взгляд, молодые игроки не должны себя так вести, это некрасиво. Думаю, в финале сыграют шведы и, скорее всего, Россия. Однако – пусть ваши болельщики на меня не обижаются – победит «Тре Крунур».

Россия — Чехия —  4:0 (1:0, 0:0, 3:0)

• Россия: Еременко; Прошкин – Никулин, Зарипов – Зиновьев ­– Морозов; А. Марков – Гончар, Ковальчук – Малкин – Фролов; Гребешков – Атюшов, Харитонов – Счастливый – Радулов; Емелин – Кондратьев, Овечкин – Непряев – Кулемин.

• Голы: 1:0 А. Марков (Малкин, Фролов, бол., 06:48),  2:0 Малкин (Ковальчук, бол., 40:23), 3:0 Радулов (Гребешков, 51:24), 4:0 Малкин (54:46).

• Вратари: Еременко – Чехманек.

• Штраф: 20 (4+2+14) – 26 (6+4+16).

9 мая. Москва. Арена «Ходынка». 13 486 зрителей.