• Россия — Бразилия — 3:2 Карнавал по-русски!

17.11.06 15:59

Россия — Бразилия — 3:2 Карнавал по-русски! - фото

Долгих 16 лет женская сборная нашей страны не становилась чемпионом мира, а в истории национальной команды России золота первенства планеты прежде не было вообще. И вот наконец-то в финальном матче завершившегося в Японии мундиаля одержана победа над Бразилией. Как ни пафосно звучит, великая победа. Причем решающее сражение прошло по всем классическим канонам волейбольной режиссуры – в пяти партиях, с минимальной разницей в очках на тай-брейке и при том, что по ходу встречи по сетам лидировали оба соперника.

В первом акте финальной драмы игра у россиянок явно не клеилась. Как призналась после матча его главная героиня Екатерина Гамова, у нашей сборной в связи с ранним началом встречи (14.30 по местному времени) не было утренней тренировки, и стартовая партия стала своего рода разминкой. Итальянский наставник нашей команды Джованни Капрара оперативно реагировал на происходящее на площадке. Когда Любовь Соколова несколько раз неудачно сыграла на приеме, он заменил ее на капитана – Наталью Сафронову, дав Любе немного прийти в себя. Пришлось встряхнуть и пасующую Марину Акулову. Пока ее место на площадке временно занимала тезка Шешенина, с Акуловой работала помощница Капрары Ирина Кириллова, один из лучших игроков этого амплуа, ставшая в 1990 году чемпионкой мира в составе сборной СССР.

Волнение в начале встречи у девушек, играющих в национальной команде первый сезон, было страшное. Но Капрара не паниковал и во время перерывов тщательно объяснял игрокам их ошибки. Уже во втором сете действия россиянок приобрели обычный, уверенный характер. Гамова забивала с любых передач, надежно заиграла Соколова, Акулова не только старалась загружать мячами доигровщиц, но и задействовала первый темп.

Во время перерыва после выигрыша двух партий подряд на лицах наших девушек не было улыбок. Все понимали, что борьба еще далеко не закончена и бразильянки просто не сдадутся. Так и произошло: разыгралась Жаклин, а когда наставник южноамериканок Зе Роберто окончательно поменял Сассу на Мари, мощь атак соперниц заметно усилилась.

В игре двух равных команд тай-брейка не избежать, и сюжет полуфинала афинской Олимпиады почти повторился, с той лишь разницей, что в концовке четвертой партии россиянкам не пришлось совершать подвиг, отыгрывая пять матчболов подряд. На сей раз в роли догоняющих были бразильянки. В пятой партии подопечные Капрары вели 4:2, потом 6:4, и тут произошло досадное недоразумение. Поскользнулась Елена Година, и мяч, которой должен был остаться в игре, опустился на нашей стороне площадки. Перед сменой сторон Мари пробила мимо и россиянки снова вышли вперед – 8:6. А затем наши девушки проиграли три очка подряд, и в двух случаях это было до боли обидно. Сначала не было должной подстраховки отскока от бразильского блока, а потом Година пробила в руки соперниц и уже летевший в аут мяч задел нашу волейболистку в момент ее приземления – 8:9. Результативным блоком Бородакова восстановила равенство – 10:10, однако неточный удар Соколовой поставил нашу команду в критическое положение – 11:13.

Аут Шейлы пришелся как нельзя кстати – 13:13. Ключевым стал эпизод с участием Акуловой. Она выпрыгнула на блоке с Меркуловой, «зачехлив» Жаклин. Подачу Соколовой бразильянки приняли плохо, и наши реализовали переходящий мяч. Вот тогда-то и закрутился на площадке карнавал по-русски!