• Рондон стреляет дважды

Товарищеский матч. «Зенит» — «Карлсруэ» — 1:0

07.07.14 01:32

«Зенит» впервые за долгое время собрал зрителей на «Петровском» в начале июля. Товарищеский матч с немецким «Карлсруэ» — новая веха в истории подготовки к сезону питерского клуба в том смысле, что обычно эта подготовка подразумевает зарубежный сбор, а на этот раз она проходит в Питере и команда показывает «товар лицом» на родном стадионе в ходе спарринга.

Виллаш-Боаш меняет всех!

В ходе матча с немецкой командой, за которую когда-то играл Сергей Кирьяков, мастер падений в штрафной, и которая обитает сейчас во второй бундеслиге, Андре Виллаш-Боаш применил стандартный для нынешней подготовки ход: первый тайм играет состав, приближенный к основному (помним про тех, кто не вернулся с полей Бразилии), во втором на газон выходит молодежь. В спаррингах, состоявшихся на базе в Удельной — против питерской «Звезды» (4:1) и смоленского «Днепра» (2:1), — замена состава происходила в перерыве, в матче с немцами перестановки производились по ходу второго тайма — с 46-й по 90-ю минуту. В какой-то момент от них начало рябить в глазах. Уже непонятно было, кто на какой позиции играет, что за имена следует запомнить зрителям. Последним поле покинул, как и подобает капитану, вратарь Вячеслав Малафеев, передавший повязку 17-летнему (!) Джамалдину Ходжаниязову. Таким образом получилось, что Виллаш-Боаш произвел одиннадцать замен в игре — редкий случай даже для контрольных матчей.

Впрочем, многое было на «Петровском» впервые. Скажем, непривычно видеть арбитра Сергея Лапочкина в роли судьи на матче «Зенита»: на игры с участием сине-бело-голубых в чемпионате питерских судей не назначают. Немногие наблюдали до этого на позиции правого нападающего аргентинца Кристиана Ансальди. Он, к слову, совершил во втором тайме мужественный подкат, после чего уступил место на поле форварду Даниле Ящуку. Тот и создал едва ли не единственный момент «молодежного состава» хозяев во втором тайме, но его прострел никто из партнеров не замкнул.

Фанатов пока пускают

К чести опытных зенитовцев, стоит сказать, что они оставили юных коллег на поле при счете 1:0. Гол забил Саломон Рондон на 65-й минуте. Дело было так. «Зенит» получил право на штрафной, Рондон «залепил» сначала в кого-то из «стенки», а повторным ударом отправил мяч в дальний угол.

И в целом главный состав «Зенита» создал больше моментов у ворот соперника. Один Андрей Аршавин мог забить несколько раз. Ветеран играл на правом фланге атаки, но часто смещался к полукругу штрафной, откуда наносил удары с разных ног. Так же транжирил моменты Данни, вышедший играть по 35-м номером. Рондон же мог забить не только во втором тайме, но и на 25-й минуте, когда защитник «Карлсруэ» сбросил мяч своему киперу, а венесуэлец подкараулил ошибку, подставил под мяч свою голову: голкипер оказался начеку.

Матч собрал не так много зрителей, как обычно бывает на «Петровском», зато на игре присутствовал «вираж». Болельщикам, посещающим места за воротами, как известно, нельзя будет украсить собой трибуны на пяти первых домашних матчах «Зенита» в новом сезоне — два из них сине-бело-голубые проведут вообще без зрителей. Зато на товарищеских играх межсезонья фанатам разрешено «оторваться». Надо сказать, поддерживали они команду в матче с «Карслруэ», как всегда, активно.

11 июля «Зенит» сыграет на «Петровском» с бельгийским «Брюгге».

«Зенит» (Санкт-Петербург) — «Карлсруэ» (Германия) — 1:0

«Зенит»: Малафеев (Васютин, 86), Ансальди (Ящук, 63), Губочан (Зуев, 69), Смольников (Костин, 80), Кришито (Проничев, 80), Данни (Симонян, 75), Тимощук (Ходжаниязов, 75), Аршавин (Родич, 46), Зинков (Троянов, 56), Рязанцев (Соловьев, 56), Рондон (Джорджевич, 80)

«Карлсруэ»: Орлисхаузен (Воллат, 46) Мауерсбергер (Макс, 46), Столл (Гульд), Клингман (Гордон, 46), Пейц (Траут, 46), Валентини (Мефферт, 46) Алибаз (Яббл, 61) Групп (Маст, 46), Торрес (Кребс), ван дер Бизен (Назаров, 46), Кемпе (Парк, 46)

• Гол: Рондон, 65
    • Предупреждения: — / Кребс, 64
    • Судья: Сергей Лапочкин (Петербург)