• Ассистенты: Глот (Ярославль), Демешко (Химки)

Предыдущие встречи в высшем дивизионе: И: 3 В: 0 Н: 0 П: 3. МЯЧИ: 2–12

Результат первого круга — 2:6

Трансляция: «НТВ-Плюс. Спорт-Плюс» — 13.15; «НТВ-Плюс. Наш Футбол» — 13.15

Два последних матча кубанцы выиграли у нижегородцев с общим счетом 11–2, а с учетом встречи в первом дивизионе волжане не пропускали в гостевых поединках с этим соперником (+1=1, 1-0). Однако «Волга» в премьер-лиге удачно проводит первые после зимнего перерыва туры (+2, 3-0), а желто-зеленые весной значительно дольше раскачиваются (=3-3, 0-7).

Арбитр Еськов провел в премьер-лиге 5 матчей с участием «Волги» (=2-3, 2-6) и 4 с участием «Кубани» (+1=1-2, 1-3).

«Краснодар» — «Амкар»

8 марта. Краснодар. «Кубань». 16.00

• Судья: Мешков (Дмитров)

Ассистенты: Лебедев (Санкт-Петербург), Данченко (Уфа)

Предыдущие встречи в высшем дивизионе: И: 5 В: 2 Н: 2 П: 1. МЯЧИ: 7–5

Результат первого круга — 2:2

Трансляция: «НТВ-Плюс. Наш Футбол» — 15.45

Краснодарцы в прошлом году так и не сумели переиграть пермяков (=2-1, 4-5), хотя дважды забивали первыми. Но подопечные Славолюба Муслина в премьер-лиге быстро просыпаются от зимней спячки (+1=1, 1-0) и на данный момент побеждали в двух турах кряду (+2, 5-3), а «Амкар» ушел на перерыв, не завершив безвыигрышную серию (=1-5, 2-14; в гостях: =1-2, 1-7).

Арбитр Мешков провел в премьер-лиге 3 матча с участием «Краснодара» (+1-2, 4-7) и 3 с участием «Амкара» (+1=1-1, 2-2).

9 марта, суббота

«Динамо» — «Локомотив»

9 марта. Химки. «Арена Химки». 13.30

• Судья: Безбородов (Санкт-Петербург)
    • Ассистенты: Семенов (Гатчина), Барышников (Москва)

Предыдущие встречи в высшем дивизионе: И: 43 В: 13 Н: 11 П: 19. МЯЧИ: 61–71

Результат первого круга — 3:2

Трансляция: «НТВ-Плюс. Наш Футбол» — 13.10

Динамовцы не уступали «Локомотиву» в Химках три раза подряд (+2=1, 9-3), а в ходе семи предыдущих встреч с этим соперником забивали не менее двух голов (+4=1-2, 18-11). К тому же бело-голубые завершили прошлый год пятью победами подряд (+5, 15-2; дом: +4, 9-0). Однако у Дана Петреску сложные отношения с красно-зелеными (+1=1-3, 5-8).

Арбитр Безбородов провел в премьер-лиге 13 матчей с участием «Динамо» (+3=5-5, 13-16) и 12 с участием «Локомотива» (+7=2-3, 19-11).

«Крылья Советов» — ЦСКА

9 марта. Самара. «Металлург». 16.00

• Судья: Казьменко (Ростов-на-Дону)
    • Ассистенты: Богач (Люберцы), Кулалаев (Волжский)

Предыдущие встречи в высшем дивизионе: И: 39 В: 9 Н: 10 П: 20. МЯЧИ: 34–67

Результат первого круга — 0:3

Самарцы в десяти предыдущих поединках с армейцами сумели разжиться лишь одним очком (=1-9, 7-25), а в четырех матчах подряд на родном стадионе уступали красно-синим (-4, 1-9), не забивая им дома уже 234 минуты. Кроме того, волжане не побеждали дома с начала августа (=2-6, 5-17). И наконец, в тренерской дуэли Леонид Слуцкий с подавляющим преимуществом выигрывает у Гаджи Гаджиева (+8=1-1, 25-9).

Арбитр Казьменко провел в премьер-лиге 6 матчей с участием «Крыльев Советов» (+1=2-3, 6-10) и 5 с участием ЦСКА (+4=1, 12-4). Он уже дважды судил встречи этих команд (2010–2), обе завершились победами армейцев с общим счетом 5–3.

«Алания» — «Ростов»

9 марта. Владикавказ. «Спартак». 18.30

• Судья: Лапочкин (Санкт-Петербург)
    • Ассистенты: Дроздов (Москва), Зарипов (Ленинградская обл.)

Предыдущие встречи в высшем дивизионе: И: 29 В: 13 Н: 7 П: 9. МЯЧИ: 35–28

Результат первого круга — 1:3

Трансляция: «НТВ-Плюс. Наш Футбол» — 18.15

Три последние встречи этих соперников во Владикавказе завершились с одинаковым счетом 0:0, а ростовчане не забивали здесь в рамках премьер-лиги 436 минут и не побеждали с 1998 года (=3-5, 2-11). При этом донская дружина не брала верх в первой весенней игре на чужом поле все с того же 1998-го (=6-7, 9-23).

Арбитр Лапочкин провел в премьер-лиге 2 матча с участием «Алании» (+1=1, 7-2) и 4 с участием «Ростова» (+1=1-2, 4-6).

10 марта, воскресенье

«Спартак» — «Терек»

10 марта. Москва. «Лужники». 13.30

• Судья: Егоров (Саранск)
    • Ассистенты: Воронцов (Ярославль), Гаврилин (Владимир)

Предыдущие встречи в высшем дивизионе: И: 11 В: 7 Н: 1 П: 3. МЯЧИ: 21–14

Результат первого круга — 1:2

Трансляция: НТВ — 13.20; «НТВ-Плюс. Спорт-Плюс» — 13.10; «НТВ-Плюс. Наш Футбол» — 13.10

Спартаковцы на своем поле лишь однажды не одолели «Терек» (+4=1, 10-2), но каждый матч для них был труднее, чем предыдущий. К тому же команда Валерия Карпина четыре раза подряд не сумела выиграть в первом после зимы туре (=2-2, 2-7), а в конце прошлого года дважды кряду провалилась в «Лужниках» (-2, 3-9). Однако грозненцы перед перерывом на выезде тоже не блистали (+1-2, 2-7).

Арбитр Егоров провел в премьер-лиге 4 матча с участием «Спартака» (+2=1-1, 9-6) и 5 с участием «Терека» (-5, 3-14).

«Рубин» — «Зенит»

10 марта. Грозный. «Ахмат-Арена». 16.00

• Судья: Арсланбеков (Москва)
    • Ассистенты: Писанко (Новосибирск), Суховерхов (Воронеж)

Предыдущие встречи в высшем дивизионе: И: 21 В: 6 Н: 7 П: 8. МЯЧИ: 30–30

Результат первого круга — 2:1

Зенитовцы не проигрывали в гостях «Рубину» с 2008 года (+1=3, 7-6), правда, соперники еще не пробовали встречаться в Грозном. Казанцы здесь в рамках чемпионата ранее не уступали (+2=2, 4-2), но и питерцы здесь чувствуют себя весьма уверенно (+1=1-1, 3-3). Представители столицы Татарстана смазали концовку перед перерывом (=1-2, 0-4; дома: =1-1, 0-1), а сине-бело-голубые, если забыть о техническом поражении, в премьер-лиге не уступали в гостях полтора года (+12=7, 44-23). В тренерской дуэли Лучано Спаллетти берет верх над Курбаном Бердыевым (+2=4-1, 13-11).

Арбитр Арсланбеков провел в премьер-лиге 3 матча с участием «Рубина» (+2=1, 6-4) и 3 с участием «Зенита» (+2=1, 7-3). Он уже судил встречу этих команд (2011/12), в которой была зафиксирована ничья — 2:2.

«Мордовия» — «Анжи»

10 марта. Саранск. «Старт». 18.30

• Судья: Карасев (Москва)
    • Ассистенты: Аверьянов (Москва), Голубев (Санкт-Петербург)

Предыдущие встречи в высшем дивизионе: И: 1 В: 0 Н: 0 П: 1. МЯЧИ: 2–4

Результат первого круга — 2:4

Махачкалинцы в рамках премьер-лиги впервые приезжают в Саранск, но у них остались приятные воспоминания о визитах в этот город в первом дивизионе (+2=1, 5-1). Более того, «Анжи» в семи поединках с данным соперником лишь однажды не победил. На данный момент «Мордовия» не побеждала в родном городе с начала августа (=2-6, 6-19). Подопечные Гуса Хиддинка прошли шесть предыдущих туров без поражений (+3=3, 9-4; в гостях: +1=2, 4-3).

Арбитр Карасев провел в премьер-лиге 2 матча с участием «Мордовии» (+1-1, 2-2) и 9 с участием «Анжи» (+4=3-2, 13-6).