• Рига пока не удивила

«Динамо» (Москва) — «Динамо» (Рига) — 4:0

02.03.09 01:44

Чуть больше месяца назад рижское «Динамо» было публично унижено в «Лужниках» — 1:7. Однако столь чувствительное поражение не должно вводить в заблуждение относительно расстановки сил в этой паре первого раунда плей-офф. Все-таки в Риге латвийская команда сумела взять верх над своими одноклубниками. И именно сумасшедшая поддержка родных трибун — главный козырь подопечных Юлиуса Шуплера в серии с одним из фаворитов КХЛ. Но для общего успеха рижанам необходимо «цеплять» матч на выезде, где энергия болельщиков гонит вперед уже бело-голубых. Впрочем, это как посмотреть: громогласный клич «Вперед, Динамо!» под сводами Малой спортивной арены «Лужников» приобрел в эти дни некую двусмысленность.

Однако такая «псевдопод­держка» никак не помогла гостям. Москвичи с первых же минут включили максимальные скорости и уверенно обосновались в зоне Прусека. Тем удивительнее, что первая же атака рижан закончилась удалением в составе бело-голубых. Почти тут же малый штраф за выброс шайбы схлопотал Житник — и вот у гостей уже больше полутора минут игры впятером против троих. Такими шансами в плей-офф разбрасываться не принято. Когда же рижане разбазарили свое преимущество, не удосужившись даже серьезно «нагрузить» Еремеева, стало ясно, что надежды гостей на успех связаны исключительно с Прусеком. Благо голкипер раскрылся именно после переезда в Ригу и к концу «регулярки» успел стать одним из самых «сухих» вратарей лиги. И Мартин до поры до времени партнеров выручал. Но и он оказался бессилен, когда, имея численное превосходство, после броска Маркова на его «пятачке» орудовали сразу двое московских динамовцев.

Гости же совершенно не показали, за счет чего они собираются отыгрываться. Даже переход красной линии для рижан порой оборачивался проблемами. О каких-то конструктивных действиях на ближних подступах к владениям Еремеева речи и вовсе не шло. Ни на каплю не изменилась картина матча и после перерыва. Хозяева опять нашли свое счастье при игре в большинстве. В остальное же время подопечные Вуйтека показывали типичный кубковый хоккей, атакуя ровно столько, сколько позволяет соперник (позволял немало), и максимально строго действуя в обороне (благо и тут особых проблем никто не создавал). Такая игра полностью оправдывалась результатом, но вот зрителей не слишком увлекала. Довелось наблюдать даже прикорнувшего болельщика. Очнулся тот лишь в начале третьего периода, когда бело-голубые реализовали очередное большинство. И вновь отличилось первое звено. «Ни о каких снайперских подвигах не думаю, — скромничал после матча автор дубля Калюжный. — Если в регулярном чемпионате еще можно было смотреть на личную статистику, то в плей-офф имеет значение лишь результат команды». Окончательный счет в матче установил за десять минут до конца встречи Шитиков. После этого трибуны окончательно перестали следить за событиями на площадке и принялись развлекать себя сами, тренируя «волну». Завершался матч под скандирование: «Молодцы! Молодцы!». И на сей раз рижане никак не могли принять слова болельщиков на свой счет.

После матча Шуплер объяснил невыразительные действия своих подопечных вирусом, поразившим команду: «Двух игроков — Сорокина и Галвиньша — мы были вынуждены оставить в Риге. Несколько лидеров «Динамо», включая Новака и Хоссу, накануне температурили и сегодня были в неважном состоянии. Надеюсь, к завтрашней встрече ситуация улучшится».

Таким образом, воспользоваться одним из своих преимуществ — неожиданностью (перед матчем много говорилось о том, что никто не знает, как литовская команда проводит плей-офф) — воспользоваться не удалось. Во всяком случае в первой игре серии ни с какими сюрпризами Вуйтеку столкнуться не пришлось. И у Шуплера в распоряжении есть всего сутки, чтобы поправить ситуацию. Как считает он сам, шансы на успех есть, нужно лишь психологически раскрепостить команду. «Конечно, хорошо было бы забить хотя бы один гол, но не удалось. Надеюсь, завтра получится гораздо лучше», — не унывал после матча и Мартин Прусек.

Москва

«Динамо» (Москва) — «Динамо» (Рига) — 4:0 (1:0, 1:0, 2:0)

• Голы: 1:0 Калюжный-1 (Ячменев, Марков, бол. 08:23), 2:0 Калюжный-2 (Зиновьев, Ячменев, бол., 36:48), 3:0 Ячменев-1 (Зиновьев, Калюжный, бол., 40:20), 4:0 Шитиков-1 (Горошанский, 50:23)

• Штраф: 20 (20+0+0) — 12 (6+6+0)

• Вратари: Еремеев — Прусек