• Резвый старт в Сан-Диего

05.08.10 03:35

Резвый старт в Сан-Диего - фото

Теннис шагает по стране — и речь идет о США. Стартовав в Стэнфорде, серия турниров в преддверии US Open перекочевала в Сан-Диего, куда волею судеб прибыл целый букет сильнейших российских теннисисток: Динара Сафина, Светлана Кузнецова, Вера Звонарева, Алиса Клейбанова, Мария Кириленко и Надежда Петрова, — и лишь Мария Шарапова с Еленой Дементьевой решили отдохнуть после Стэнфорда. Пример Клейбановой, не без труда одолевшей француженку Араван Резаи, и Сафиной, одержавшей первую за три месяца победу над украинкой Аленой Бондаренко, оказался заразительным: почти все наши девушки преодолели первый круг турнира. Кириленко прошла Каруми Нару, хотя японка дала ей настоящий бой, выиграла второй сет на тай-брейке и заставила Марию провести на корте более трех часов. Звонарева переиграла Доминику Цибулкову из Словакии — правда, могла бы потратить на эту встречу меньше сил: в первой партии словачка была разгромлена 6:0, а вот вторую Вера уступила 3:6 и была вынуждена вырывать победу уже в решающем сете. Также неровной выдалась встреча Кузнецовой с бельгийкой Яниной Викмайер: первый сет за Светланой, второй — за ее соперницей, благо третий был взят россиянкой за явным преимуществом. Не повезло лишь Петровой — в начале матча с Ярославой Шведовой из Казахстана Надежда еще боролась и даже выиграла первый сет, но затем проиграла две партии подряд, в последней взяв всего один гейм.