• Рейтинг. 10 словацких подножек

Ahoj, Slovensko!

05.10.11 00:30

Спортивные интересы России и Словакии пересекались нечасто. Тем не менее случалось, что словаки больно щелкали нас по носу на крупных соревнованиях. «Спорт день за днем» вспоминает нанесенные обиды.

1

Вид спорта: футбол

Год: 2005

Словакия – Россия – 0:0

В последнем туре отборочного цикла чемпионата мира – 2006 команду Юрия Семина устраивала только победа, однако добиться желаемого результата не удалось. Нулевая ничья оставила нашу сборную за бортом финального турнира в Германии. Словаки тогда насолили нам дважды, ведь годом ранее на «Динамо» команда Георгия Ярцева пропустила от Виттека (на фото) за три минуты до финального свистка и упустила победу – 1:1.

2

Вид спорта: хоккей

Год: 2002

Словакия – Россия – 3:4

В финале чемпионата мира сошлись словаки, двумя годами ранее взявшие серебро в Санкт-Петербурге, и россияне, восемь лет не видевшие вообще никаких медалей на мировых первенствах, зато выбившие из турнира триумфаторов последних трех мундиалей – чехов. Уступая 1:3, наша сборная сумела сравнять счет за пять минут до конца третьего периода, но ровно за сто секунд до сирены Петер Бондра забил свою вторую шайбу в матче в ворота блистательного Максима Соколова, принеся сборной Словакии самый крупный успех в истории. Кстати, пятью днями раньше эти же соперники встретились на групповом этапе, и тогда победу тоже праздновали словаки (6:4), а Бондра также отметился дублем.

3

Год: 1997

«Спартак» – «Кошице» – 1:2; 0:0

Красно-белые, которым прочили успешное выступление в Лиге чемпионов, неожиданно уступили словацкому клубу. На выезде команда Олега Романцева проиграла – 1:2, а в ответной встрече не использовала массу голевых шансов, так и не сумев распечатать ворота соперника. «Кошице» потом угодил в одну группу с «Фейеноордом», «Манчестер Юнайтед» и «Ювентусом» и проиграл все шесть матчей. Только спартаковцам от этого не легче.

4

Год: 2010

Россия – Словакия – 0:1

Первое и пока единственное поражение в официальных матчах Дик Адвокат потерпел 7 сентября прошлого года. Пропустив в середине первого тайма от Стоха, россияне так и не сумели найти бреши в обороне команды Владимира Вайсса. Признаться, шансов отыграться соперник нам почти не дал. Вдвойне обидно, что единственный гол, решивший исход той встречи, стал следствием не хорошей игры словаков, а элементарной несогласованности защитников и вратаря. Не будь той досадной осечки на «Локомотиве», россияне досрочно (как минимум за два тура до окончания группового турнира) фактически забронировали бы себе путевку на Евро-2012.

5

Год: 1999

Словакия – Россия – 2:2

Во втором групповом этапе ЧМ россияне всего с одним энхаэловцем – Алексеем Яшиным  – в составе разгромили чехов (впоследствии завоевавших золото) – 6:1, но не вышли в полуфинал. Все из-за ничьей с не имевшими никакой турнирной мотивации словаками. В случае же победы сборной России за бортом плей-офф  остались бы как раз чехи.

6

Год: 2010

Словакия – Россия – 2:1 Б

Единственная осечка россиян на групповом этапе – решающий буллит в ворота Ильи Брызгалова забил Павол Демитра – и хитрая схема турнира привели к тому, что уже в чет­верть­финале Олимпийских игр наша сборная встретилась с канадцами и была разгромлена – 3:7. Словаки прошли на раунд дальше, уступили той же Канаде (2:3) и заняли четвертое место.

7

Вид спорта: волейбол

Год: 1997

Словакия – Россия – 3:2

На чемпионате Европы в Голландии команда Вячеслава Платонова проиграла словакам в пяти партиях и стала лишь четвертой в группе. Победа не принесла Словакии дивидендов, они финишировали третьими, так что обеим командам пришлось сражаться только за 5–8 места. Здесь россияне оказались вне конкуренции, а наши обидчики в итоге довольствовались седьмым местом.

8

Вид спорта: биатлон

Год: 2010

Анастасия Кузьмина

Кузьмина не сумела пробиться в российскую сборную, в Словакии же ей создали все условия для роста. Вложенное в нее Анастасия с лихвой окупила на Олимпийских играх в Ванкувере, где сначала выиграла спринтерскую гонку, а затем завоевала серебро в пасьюте. Вся российская женская команда увезла из Канады такой же медальный улов.

9

Вид спорта: теннис

Год: 2000

Словакия – Россия – 3:0

В финале командного Кубка мира Россию представляли звезды мирового тенниса Евгений Кафельников и Марат Сафин. Их и считали безоговорочными фаворитами в матче против Хрбаты, Кучеры и Кросляка. Однако дружная словацкая команда оказалась крепким орешком и не оставила нашей команде ни единого шанса.

10

Вид спорта: вольная борьба

Год: 2008

Давид Мусульбес

Олимпийский чемпион Сиднея в 2005-м вошел в тренерский штаб сборной России. Однако в преддверии Олимпиады-2008 Давид вернулся на ковер. Под флагом Словакии успел стать чемпионом Европы и бронзовым призером Олимпийских игр. В Пекине с россиянами не пересекался, а вот на Евро лишил медали своего бывшего подопечного Бахтияра Ахмедова.

Опубликовано в еженедельнике «Спорт день за днем» №38 (5-11 октября 2011 года)

Использование материалов еженедельника без разрешения редакции запрещено.