• Рецепт успеха – смена имиджа

05.05.07 16:01

Рецепт успеха – смена имиджа - фото

После неожиданного поражения в стартовом поединке финальной серии московские динамовцы не оставили себе ни малейшей возможности для повторной осечки. Поэтому их вчерашнюю победу над казанским «Динамо-ТТГ» предсказать было не так уж сложно.

Но главный итог двух московских матчей заключается в той интриге, которую ­команды подарили поклонникам волейбола. Ведь теперь шансы на завоевание чемпионского титула у обоих соперников вновь выглядят абсолютно равными.

Неудача в первом матче дала повод наставнику москвичей Владимиру Алекно задуматься не только над тактическими новинками, но и над сменой имиджа. Спортивным брюкам и футболке он на сей раз предпочел цивильный костюм.

Публики во Дворце спорта «Динамо» по сравнению с первым матчем прибавилось, к тому же на трибунах появились знаменитые персоны. Например, пятничную встречу посетила олимпийская чемпионка по художественной гимнастике Алина Кабаева.

Однако гостей усилившийся прессинг трибун, похоже, только раззадорил. В стартовом сете они первыми добирались до отметок в 8 и 16 набранных очков, подавая таким образом «заявку» на технический перерыв, и уверенно держали соперника на расстоянии двух–четырех очков. А на атаки и подачи американца Стэнли было любо-дорого смотреть. Хозяева пытались сыграть за счет самоотверженных действий в защите, но тщетно – 21:25.

Вторую партию москвичи провели в полном соответствии с лозунгом, начертанным на одном из вывешенных в зале баннеров: «Умереть, но победить!» Теперь они постоянно вели в счете, а соперник, пытаясь организовать погоню, чаще стал смещать акцент атак на Тетюхина и Косарева. К тому же ближе к концу сета наставник гостей Виктор Сидельников решил поменять либеро, выпустив Бабичева вместо Сиденко. Однако все эти меры не спасли казанцев от поражения в партии – 25:18.

Качели, игра на нервах – так можно охарактеризовать ход третьего сета до счета 20:20. Ключевыми же эпизодами стали двойной блок, закрывший атаку Стэнли из-за трехметровой линии, и коварная подача Казийски. 25:22 – и москвичи впервые в финальной серии вышли вперед по сетам.

Похоже, локальная неудача настолько деморализовала гостей, что в четвертой партии они напоминали волейбольный мячик, из которого выпустили воздух. 9:5, 16:12, 20:14 – таким маршрутом хозяева площадки прошествовали к победе в партии и матче. И теперь болельщики с нетерпением ждут возобновления динамовского противостояния в Казани, где соперники точно проведут два матча.