• Реальная Лига началась в Берне

1/16 финала. Первый матч. «Янг Бойз» — «Зенит» — 2:1. Анализ «Спорта»

19.02.11 16:59

Реальная Лига началась в Берне - фото

«Зенит» сыграл свой первый официальный матч 2011 года. Игра чемпионам России удалась только частично, а результат оказался отрицательным. В чем-то подтвердились предматчевые опасения, а что-то даже удивило.

Ненастоящий «Янг Бойз»

Поставщиком практически всех сюрпризов оказался зенитовский соперник. «Янг Бойз» словно задался целью доказать всему миру, что он способен неожиданно менять маски, переходить от одной роли к другой, быть разным.

Во-первых, хозяева несколько удивили тактической схемой, построением игры. В чемпионате Швейцарии желто-черные используют систему 3-4-3, но в еврокубках старались минимизировать риск. Действовали в четыре защитника, и, как правило, их условная тактическая схема была 4-2-3-1.

Против «Зенита» главный тренер «Янг Бойз» Владимир Петкович решил все-таки сыграть с тремя центральными защитниками и двумя «бровочниками», но с первых минут встречи стало ясно, что его задумка куда больше смахивает на 4-5-1. Эту мысль породил еще один неожиданной ход Петковича. Вместо фирменного мощного начала, где вице-чемпионы Швейцарии пытаются с первых минут подавить соперника за счет лихой атаки и скорости (зачастую такой порыв приводил к успеху, как, например, в домашнем матче с «Тоттенхэмом», когда желто-черные быстро повели — 3:0) и получить преимущество, «Янг Бойз» предложил нашей команде плотность оборонительных рядов и осторожность. В тот момент хотелось думать, что впечатленные показателями «Зенита» в Лиге Европы швейцарцы попросту струхнули, но на самом деле хозяева, похоже, предприняли нечто подобное тому, что сделал «Твенте» в московской встрече с «Рубином».

«В первом тайме мы хотели посмотреть, что собой представляет соперник, как он организован в защите и атаке. Посмотрели, проверили и поняли, что физические возможности игроков российской команды на данном этапе ниже наших. Чем и воспользовались во второй половине», — может точь-в-точь повторить слова главного тренера голландцев Мишеля Прюдомма наставник швейцарской команды.

До перерыва «Янг Бойз» практически ничего не создал. Вспоминается разве что одна простая атака: навес справа и удар головой в исполнении Нефа. Выручил Малафеев, к которому в целом претензий по игре было минимум.

Наверное, прав был Владимир Петкович, выставив трех центральных защитников. Да, его команда всякий раз забивала дома в еврокубках не меньше двух мячей, но ведь и пропускала немало. Медлительные Неф и Дудар вместе с молодым Аффольтером даже втроем не всегда успевали за Кержаковым и Ко, пока у игроков зенитовской атаки хватало сил, а при двух стопперах защита хозяев стала бы копией дырявой линии обороны «Андерлехта».

К сожалению болельщиков «Зенита», Кержаков так и не реализовал ни одной из замечательных длинных передач Широкова. В целом форвард был хорош в плане движения, но все-таки провел не лучший матч. Не только из-за нереализованных моментов, но и потому, что неохотно замечал партнеров, хотя во второй половине это обуславливалось слабой поддержкой с их стороны.

Перерыв все поменял

Первый тайм остался за «Зенитом», однако во втором «Янг Бойз» преобразился. И при этом снова предстал нетипичным. Как правило, желто-черные крайне слабо проводят в еврокубках начало вторых таймов, ни разу в этот отрезок игры не забили. А тут чуть ли не сразу после стартового свистка последовали ошибка Широкова в передаче, перехват мяча и результативный проход Лулича, ушедшего от Анюкова с Алвешем, как в дворовом футболе.

Так совпало, что на «Зенит» свалился сразу целый ряд неприятностей. Тут и гол, и травма полезного Лазовича, и неудачный как в игровом плане, так и с точки зрения удаления за фол на Жемале (вот еще один нетипичный факт для швейцарцев: тунисский легионер обычно является самым слабым звеном на поле, а с зенитовцами сыграл полезно), и выход Быстрова, и травма лучшего из защитников «Зенита» в этом матче Ломбертса, которого не сумел в полной мере заменить Мейра. Хуже того, с каждой минутой таяли силы…

В общем, хозяева расцвели. После перерыва и быстрого гола они стали все сильнее оказывать давление на зенитовцев, удачно прессинговали и забрали мяч под свой контроль. Если левый фланг петербургской команды вопреки опасениям не рвался при первой возможности под напором Суттера с Деженом (пусть Губочан пару раз и «привез» опасные штрафные недалеко от ворот), то правый фланг и особенно опорная зона давали сбои чаще, чем можно было предположить до матча. Коллега Иван Жидков уместно заметил на этот счет, что даже два средних «опорника» не заменят одного классного. Нисколько не принижая уровень мастерства игроков сборной Денисова и Широков, еще раз отметим, что им нужен хороший помощник в эту зону.

Перевод в запас Зырянова, очевидно, был сделан из-за желания перекрыть кислород «Янг Бойз» на флангах. Данни играл с первых минут в центре, а на том самом левом фланге Губочану помогал Ионов. На команду бывший дублер пахал как надо (к слову, после удаления Быстрова он перебрался направо), а вот в созидательных действиях по большому счету не преуспел.

«Зенит» вообще редко встречается с таким жестким и даже наглым давлением в середине (на память приходит прежде всего «Осер») и несколько теряется при умелом прессинге. А тут еще и фон усталости! Всего этого хватило не слишком изобретательному, но имеющему в своих рядах индивидуально сильных игроков атаки сопернику, дабы дожать-таки чемпионов России. Хозяева очень хотели выиграть, вплоть до готовности к провокациям. Не суетились, терпели, ждали и в итоге добились своего.

Впрочем, 1:2 в Берне — это не страшно. В гостях «Янг Бойз» выступает значительно слабее, а значит, «Зенит» по-прежнему фаворит.