• Разные таймы

08.04.08 16:04

Разные таймы - фото

Вариантов два: либо тренеры так готовят свои команды, что они в состоянии относительно нормально провести лишь один тайм, либо футболисты сами регулируют процесс своего участия в матчах, самостоятельно распределяют усилия и довольствуются тем, что выкладываются не 90 минут, а 45. Не берусь судить, какой из этих вариантов ближе к истине.

От тренеров между тем внятных объяснений на сей счет не дождаться. Не считать же констатации, характерные обычно для рядовых наблюдателей с трибун, за объясняющий ситуацию анализ.

«Мы нащупываем игру не в первом тайме, а во втором», — не первый раз делится с репортерами впечатлением от увиденного Станислав Черчесов.

«Вторые таймы мы играем хуже, чем первые» — у Гаджи Гаджиева в «Сатурне» проблемы противоположного толка.

Но ни один из уважаемых специалистов так и не объяснил, почему подобное происходит, почему командам, которые, если исходить из сводок с зимне-весенних полей, продуктивно и качественно поработали в подготовительный период, не хватает ни сил, ни умения, ни, похоже, желания по полной программе отдаваться игре полтора часа. Стандартный ответ: будем разбираться.

Разумеется, Андрей Аршавин («Обычно такие пенальти ставятся только тогда, когда этого очень хочется») и Роман Широков («Не могу понять, за что нам ставят такие пенальти») вправе причины слабо сыгранного чемпионами в Ярославле второго тайма свести к одиннадцатиметровому. Обстоятельства между тем вовсе не вынуждали Широкова пихать в спину рукой выбегавшего из угла штрафной площадки соперника, воротам «Зенита» совершенно не угрожавшего. После пенальти, к слову, счет стал всего лишь 2:1 в пользу «Зенита», уровень которого сейчас таков, что как-то даже неловко слышать от питерских игроков, будто гол Бузникина заставил их «думать о том, чтобы не пропустить второй мяч». Выходит, додумались, что в добавленное время славно поработали на репутацию «короля последних минут», сопровождающую Дениса Бояринцева. Впрочем, Бояринцева не упустили, а всего лишь «потеряли концентрацию», как теряли ее на последних минутах первых и вторых таймов «Сатурн», «Спартак», «Луч» и «Москва».