• Разница не в пользу «Зенита»

04.04.09 01:09

Разница не в пользу «Зенита» - фото

Впервые «Зенит» и «Томь» встретились лишь в 2005-м. Это может показаться странным, ведь петербургская команда отыграла три сезона в первой лиге, встречаясь за это время с такими соперниками с востока, как «Чкаловец» (Новосибирск), «Заря» (Ленинск-Кузнецкий), «Локомотив» (Чита), «Звезда» (Иркутск), «Иртыш» (Омск). Некоторых из них уже не существует, другие прочно осели во втором дивизионе. А «Томь» в те времена — в начале 1990-х — даже не выступала во втором по рангу эшелоне.

В 2005-м «Томь» и «Зенит», успевший к тому времени выиграть серебро и бронзу чемпионата, Кубок России, встретились в четвертом туре — в первых трех зенитовцы, ведомые Властимилом Петржелой, обыграли «Динамо» (4:1), «Аланию» (3:0) и «Терек» (5:1). Ни одной команде — даже «Спартаку» — ранее не удавалось выиграть три матча на старте с крупным счетом! Однако в столице Сибири питерцы уступают 0:2. В Питере — шок, в Томске — праздник. Игра в сибирском городе ЧР-2006 запомнилась драматичной развязкой. В первые 19 минут публика увидела три забитых мяча: открыл счет на 11-й минуте Валерий Климов, через два оборота секундной стрелки «Зенит» отыгрался после удара Фатиха Текке, а еще через шесть турецкий форвард сделал пас Робертасу Пошкусу, который вывел питерскую дружину вперед. Еще один гол Текке не был засчитан судьей Валентином Ивановым. Упорная борьба шла до финального свистка, прозвучавшего лишь после того, как Павел Погребняк, выступавший тогда за томичей, сравнял счет — 2:2. Шла 93-я минута, по мнению Дика Адвоката, арбитр подыграл хозяевам.

В 2007-м игра получилась проходной — победу зенитовцам принес точный удар Погребняка, перебравшегося на берега Невы.

В 2008-м впервые «Томь» принимала «Зенит» во втором круге. Сибиряки горели желанием если не взять реванш за разгром на «Петровском» — 1:5, то хотя бы доказать, что то была случайность. Зенитовцы, утомленные тяжелейшим сезоном, открыли счет (отличился Виктор Файзулин), но вскоре пропустили мяч от Горана Мазнова. Счет так и не изменился до конца — 1:1.

Итак, в четырех матчах в футбольной столице Сибири «Зенит» одержал одну победу, потерпел одно поражение и дважды сыграл вничью. Очков соперники набрали поровну, а разность мячей — в пользу хозяев (5:4). Пора петербуржцам склонить чашу весов в свою пользу.