• Расплата для «Ювентуса»

30.10.07 16:02

Расплата для «Ювентуса» - фото

На Апеннинах — скандал впервые с начала чемпионата. И опять судейский. И опять с участием «Ювентуса». Только на этот раз «Старая синьора» оказалась жертвой арбитра. Генуэзец Мауро Бергонци поставил два «левых» пенальти в ворота «Юве», которые и обеспечили победу «Наполи». В остальном — все по-старому. «Интер» — лидер, «Милан» вновь проигрывает.

Матч тура: «Милан» — «Рома» — 0:1

Крайне неудачное выступление «Милана» уже никого не удивляет. Еще совсем недавно «Спорт» ставил поражения «россонери» в разряд «сенсация тура», теперь картина понемногу проясняется. После победы в Лиге чемпионов прошлого года «Милан» еще больше состарился. Процесс омоложения, который проходит в очень многих командах, особенно тех, которые претендуют на место в середине турнирной таблицы, пожилые «россонери» просто не могут поддерживать.

Прибавьте сюда еще и личность тренера. В интервью «Спорту» бывший представитель «Милана» в Восточной Европе и нынешний гендиректор киевского «Динамо» Реваз Чохонелидзе отметил, что «в Италии принято, чтобы тренер каждые три года менял команду. Правда, Карло Анчелотти у нас уже шестой год работает».

А результаты же настораживают. Похоже, искать счастья в попрании установленных правил просто не стоило.

Игра против одного из злейших оппонентов «Милана» — «Ромы» — могла расставить все точки над «i». Либо «россонери» мобилизуются и перестают валять дурака, либо кризис, сразивший команду, системный и требует хирургического вмешательства. И то, как «Милан» провел этот матч, говорит именно о последнем. «Рома», даже играя без своего Императора Франческо Тотти, без особых проблем одержала победу над некогда грозными хозяевами.

«Милан» выглядел, конечно, основательно. Но угроз воротам «Ромы» почти не создавал, хотя и грамотно защищался. Время шло, и ветераны (Диде — 34 года, Кафу — 37, Неста — 31, Мальдини — 39, Фавалли — 35, Сержинью — 36, Амброзини — 30, Гаттузо — 29, Зеедорф — 31, Пирло — 28) просто перестали успевать добегать до мяча, стали упускать соперника. Результат — гол Мирко Вучинича на 72-й минуте, пенальти де Росси, пусть и незабитый, — на 80-й и очередное — третье по счету — поражение «Милана» в чемпионате Италии.

Герой тура: Мирко Вучинич

Гостевой матч против «Милана» стал завершением великолепно начавшейся для Мирко Вучинича недели. Во вторник «Рома» в рамках группового этапа Лиги чемпионов принимала у себя дома «Спортинг». Черногорцу пришлось выйти на замену уже на 35-й минуте. Травму получил многолетний лидер римлян — Франческо Тотти.

В отсутствие свого капитана «Роме» нужно было обязательно забивать. На табло в то время горели единицы. В отсутствие Тотти обязанность вести команду вперед легла как раз на Вучинича. Стоит сказать, что в то, что черногорскому нападающему удастся с этой миссией справиться, не верил почти никто. Однако на 70-й минуте хозяева забили второй мяч, который и стал победным. Его автором фыл Мирко Вучинич.

Не успели умолкнуть хвалебные песни в адрес черногорца, как настало время выходить на поле «Сан-Сиро» в матче против «Милана». Аккурат накануне матча года для римской дружины Мирко Вучинич дал интервью, в котором сказал, что хочет забить на «Сан-Сиро», что этот гол может стать началом нового этапа в его карьере.

Славился ли Вучинич даром провиденья ранее, неизвестно, но черногорец как в воду глядел. Единственный мяч, забитый им на 72-й минуте, стал не только победным для «Ромы» — для самого Вучинича он может стать поворотным. Черногорец доказал Лючано Спалетти, что в тяжелую минуту на него можно положиться. Когда вернется Тотти, еще неизвестно, но один туз в рукаве у наставника римлян точно есть.

Скандал тура: «Наполи» — «Ювентус» — 3:1

Для «Наполи» октябрь оказался перенасыщенным на дерби и традиционные противостояния. «Интер», «Рома», «Фиорентина». Между римлянами и флорентийцами втиснулся конкурент за выход в серию А прошлого года — «Ювентус».

Прошлогодний матч на «Сан-Пауло» состоялся почти год назад — 7 октября. Матч, в котором хватало и грубости, и красивых ударов через себя, закончился ничьей — 1:1. В первом тайме «Ювентус» полностью владел преимуществом, однако открыть счет смог лишь во втором тайме. Сделал это Алессандро дель Пьеро.

Год спустя. «Сан-Пауло». «Наполи» играет агрессивно, однако «Ювентус» сдерживает нападки хозяев, проводя контратаки. Первый тайм заканчивается нулевой ничьей. Сразу же после перерыва счет открывает… дель Пьеро. Как и год назад. Но «Наполи», как и в серии В, счет сравнивает.

В 2006 году судья отличился, не назначив в одном из моментов явный пенальти в пользу «Старой синьоры». Нарушение правил было столь явным (два защитника, обняв за шею игроков «Ювентуса», валили их без оглядки на судью), что с этим не спорили бы и игроки «Наполи». Но судья пенальти назначать не стал. «Старой синьоре» еще нужно было расплатиться по полной программе за работу с судьями в прошедшие два сезона.

Не обошлось без судьи и на этот раз. Мауро Бергонци, назначивший два пенальти в ворота «Ювентуса», предрешил исход поединка. Пенальти-призраки — именно так назвала эти одиннадцатиметровые Gazzetta dello Sport. Первый заработал Лавесси, второй — Салайета. В обоих случаях Бергонци был совсем близко от места событий. Но это не уберегло его от ошибок. Такое судейство повергло в шок не только «Ювентус», но и всю футбольную общественность Италии.