• Рано отпустили вожжи

ЦСКА — «Спартак» (Москва) — 4:2

12.10.09 01:21

К 191-му принципиальнейшему дерби соперники подошли в хорошем расположении духа. «Спартак» в последних трех матчах не знает поражений, а армейцы в пятницу по буллитам одолели финалиста розыгрыша Кубка Гагарина «Локомотив».

Матч команды начали без раскачки, и уже на пятой минуте Паршин один-одинешенек выкатывался к воротам Кочнева. Однако переиграть голкипера гостей не сумел. Тем не менее лучший снайпер ЦСКА этого сезона исправился во время первого же розыгрыша большинства. Никулин выдал пас на пятачок, где помимо Паршина находились еще трое защитников «Спартака». Но они не помешали Денису принять шайбу, а после и точно бросить в угол — 1:0.

Дисциплинированно сыграв в меньшинстве, армейцы снова получили возможность разыграть лишнего. И после мощнейшего выстрела Розина Счастливый изменил направление шайбы, а Хартиган уже подправил снаряд в сетку, отправив «Спартак» в раздевалку в ужасном настроении.

Правда, уже через три минуты второго периода брови хмурили армейцы. Левандовский и Уппер воспользовались неразберихой на пятачке ворот Барулина, сравняв счет. После этих шайб преимущество «Спартака» оказалось просто подавляющим — Ружичка и Людучин имели стопроцентные возможности.

Но в одной из редких контратак ЦСКА Кулемин подкараулил ошибку Баранки и выбросил шайбу в центр зоны, где Осипов и Саюстов разыграли шикарную комбинацию, — 3:2. Через полминуты на круги своя ситуацию вернул Суглобов, поразивший ближний угол ворот зазевавшегося Кочнева.

В третьем периоде армейцы извлекли горькие уроки предыдущей двадцатиминутки, сразу обозначив свою строгую игру в обороне. «Спартаку» же в атаке явно не хватало мощи Бранко Радивоевича, схлопотавшего десятиминутный штраф на последних минутах второго периода. Именно в тот момент, когда словак снова появился на площадке, в игре красно-белых появились проблески остроты.

Но помимо Ивана Баранки, выезжавшего на убойную позицию, стопроцентных моментов гости не создали. А в последние пять минут ЦСКА и вовсе не давал сопернику развернуться в своей зоне, при этом не забывая о контратаках.

Москва

ЦСКА — «Спартак» (Москва) — 4:2 (2:0, 2:2, 0:0)

• Голы: 1:0 Паршин-7 (Никулин, бол., 09:57), 2:0 Хартиган-4 (Счастливый, Розин, бол., 19:06), 2:1 Левандовский-2 (Радивоевич, 20:18), 2:2 Уппер-3 (Радивоевич, Обшут, бол., 23:02), 3:2 Саюстов-2 (Осипов, Кулемин, 35:37), 4:2 Суглобов-5 (Гончаров, 36:12)

• Вратари: Барулин — Кочнев

• Штраф: 14 (6+6+2) — 22 (6+14+2)