• Раньери пора в отставку?

1/8 финала. Первые матчи. «Рома» — «Шахтер» — 2:3

18.02.11 00:21

Раньери пора в отставку? - фото

Не все ладно в римском королевстве «волков». И после окончания первого тайма, и сразу после игры недовольные болельщики «Ромы» освистали команду, даже не пытаясь скрыть своего недовольства результатами. После борьбы за скудетто в прошлом году нынешнее 8-е место в серии А воспринимается не иначе как плевок в душу. Ну а козлом отпущения для фанов стал Клаудио Раньери, тот самый, который сменил в «Роме» ушедшего в «Зенит» Лучано Спаллетти. Пока последнего боготворят в Питере, нынешнего наставника «джаллоросси» пытается поучать каждый второй, ставя под сомнение все решения Раньери. Дошло до того, что роптать стали даже футболисты. Перед началом второго тайма в матче с «Шахтером», когда «волки» уступали 1:3, Марко Боррьелло воскликнул на бровке: «Я забил двадцать пять тысяч голов, и я не играю сегодня!» После игры наставника команды попросили прокомментировать данное заявление, на что 59-летний специалист весьма иронично заметил, что «и за полчаса на поле Боррьелло ничего не сделал».

Что касается украинской команды, то подопечные Мирчи Луческу своей игрой лишь усилили негатив в стане итальянцев. «Шахтер» с первых же минут захватил преимущество, воспользовавшись нервозностью хозяев «Стадио Олимпико». «Горняки» настолько уверенно контролировали мяч и опасно атаковали, что создавалось ощущение, что это отнюдь не первый в истории клуба матч в плей-офф Лиги чемпионов и что команда играет не в гостях, а дома. Сначала Жадсону немного не хватило, чтобы открыть счет в матче, а затем Дони пришлось постараться, чтобы не пропустить от Срны. Ответ был не менее опасен, и остается лишь ломать голову, как Бурдиссо умудрился не попасть в пустой угол ворот. Что не удалось аргентинцу, с блеском исполнил итальянец Перротта, замкнув на дальней штанге хитрый навес Таддеи. Однако не успела секунд­ная стрелка совершить и полного оборота, как счет сравнялся. Едва игра возобновилась, мяч достался Жадсону, который пробил с дальней дистанции, и благодаря рикошету от де Росси кипер «Ромы» не смог предотвратить неизбежного. Прошло семь минут, и говорить о себе заставил Дуглас Коста, который двумя своими решениями сделал счет 1:3. Сначала он сам прекрасным крученым ударом послал мяч в сетку ворот, а затем вывел один на один Луиса Адриано, воспользовавшись ошибкой Риисе. «Коста — феноменальный футболист, с техникой, со скоростью. Я изучал его манеру игры, и это далеко не первый подобный гол. У «Шахтера» светлое будущее», — не скупился на комплименты Клаудио Раньери.

Во второй 45-минутке гости стали играть по счету, не прикладывая особых усилий для сдерживания соперника. Помогала украинцам и сама «Рома», которая никак не могла наладить атакующие действия, но хотя бы сумела отвести опасность от своих ворот. При такой игре многое решало индивидуальное мастер­ство, и оно на время проснулось у Менеза, которому удался идеальный по точности удар из-за пределов штрафной. Счет 2:3 хозяев все равно не устраивал, и они побежали отыгрываться, но выше всяческих похвал себя проявил Андрей Пятов, который больше не позволил «волкам» огорчить ни себя, ни «Шахтер». Таким образом, Луческу сократил отставание от Раньери по результатам личных противостояний, сделав счет 4:5.

«Рома» — «Шахтер» — 2:3

«Рома»: Дони — Кассетти, Н. Бурдиссо, Мексес, Риисе (Кастеллини, 46) — де Росси — Таддеи, Менез, Перротта — Тотти, Вучинич (Боррьиелло, 68)

«Шахтер»: Пятов — Срна, Чигринский, Ракицкий, Рац — Г. Мхитарян (Виценец, 78), Хюбшман — Дуглас Коста
    (Эдуардо, 66), Жадсон (Тейшейра, 85), Виллиан — Луис Адриано

• Голы: Перротта, 28 (1:0); Жадсон, 29 (1:1); Дуглас Коста, 36 (1:2); Луис Адриано, 41 (1:3); Менез, 61 (2:3).
    • Предупреждения: Чигринский, 34; Луис Адриано, 61; Кассетти, 64; Менез, 75; Перротта, 77; Ракицкий, 85; Пятов, 88.
    • Судья: Олегарио Бенкеренса (Португалия).

16 февраля. Рим. «Стадио Олимпико». 35 873 зрителя.