• Работа на перспективу

Молодежное Первенство России

07.05.09

После триумфального для России чемпионата Европы в Тбилиси, где, напомню, наша сборная завоевала восемь наград, из которых пять — золотые, и заняла первое командное место, внимание тренеров к молодым и талантливым утроилось. И это вполне объяснимо: чемпионами в Грузии стали спортсмены, чей возраст около 20 лет, а значит, их перспектива подойти к Олимпиаде-2012 в оптимальной форме выглядит наиболее реальной. Потому совсем неудивительным было присутствие во Владикавказе на молодежном первенстве России как тренеров команды до 23 лет Виктора Жердева и Константина Философенко, так и наставников взрослой сборной — Анатолия Рахлина и Эцио Гамба. Все четыре дня состязаний они провели, наблюдая за борьбой и делая пометки в протоколах напротив фамилий спортсменов.

«Мне было интересно увидеть соревнования молодых спортсменов России, — сказал Гамба. — Опыт европейского первенства показал правильность выбранной нами тактики — делать ставку на молодежь. Сегодня в главной команде 50 дзюдоистов. В ближайшее время я планирую расширить состав за счет привлечения перспективных борцов из сборных до 20 и до 23 лет и в итоге довести его численность до 100 человек. После всех этапов подготовки — как тренировочных сборов, так и соревнований различного уровня — к старту олимпийской гонки мы придем с действительно сильнейшими, способными завоевать в Лондоне высшие награды».

Свыше четырехсот участников, представляющих шестьдесят регионов России, во Владикавказе оспорили награды из 14 комплектов и определили новые составы сборных команд России для участия в осеннем первенстве Европы в Армении и других международных соревнованиях этого года. Праздничный день 1 Мая добавил настроения и без того торжественной и красивой церемонии открытия соревнований. Трибуны манежа были заполнены под завязку, а за столом президиума собрались очень почетные гости: президент РСО-Алании Таймураз Мамсуров, глава Республики Южная Осетия Эдуард Кокойты, президент Европейского союза дзюдо Сергей Соловейчик, вице-президент Федерации дзюдо России, звезда осетинского и российского спорта Тамерлан Тменов, прославленные атлеты и руководители спорта республики.

Осетинские спортсмены сумели порадовать своих болельщиков, без устали скандирующих «А-ла-ния!» во время поединков. Сборная Северной Осетии стала сильнейшей в споре регионов, что помогло команде Южного федерального округа первенствовать в общем зачете. На вершину пьедестала поднялись Мурат Гасиев (90 кг), Давид Битиев (100) и Сослан Джанаев (+100). Половина золота в категории 70 кг также может считаться победой хозяев, ведь завоевала его чемпионка России 2008 года осетинка Маргарита Гурциева, с недавних пор выступающая за Ростовскую область. На чемпионате Европы в Тбилиси Гурциевой не повезло — проиграла в первом круге. Но на родном татами Владикавказа Маргарита показала всем, что равных ей в России нет и медали европейской и даже мировой чеканки — это лишь вопрос времени.

Убедительно прошли по турнирной сетке к золоту первенства России Кристина Румянцева (48), Людмила Алпарова (52), Ирина Заблудина (57), Алина Пухова (63), Анастасия Дмитриева (78), Полина Белоусова (+78), Роберт Мшвидобадзе (60), Муса Могушков (66), Кирилл Савицкий (73), Шейх-Магомед Вакаев (81). Большинство из них уже являлись членами российской сборной по разным возрастам и успешно выступали на международном татами. Теперь их цель — взрослая сборная и победы на новом уровне.