• Путевка в подарок

Женщины

26.06.11 06:35

Путевка в подарок - фото

26 июня баскетболистка сборной России Ирина Осипова отмечала свой день рождения, а наша команда при участии Осиповой родила красивую победу над сборной Чехии. Россиянки за тур до окончания группового этапа гарантировали себе выход в плей-офф.

Happy birthday, dear Ira!

Подруги Осиповой с первых секунд матча побежали добывать Ирине лучший подарок — путевку в плей-офф. Второй матч подряд активно начала Илона Корстин — два сложных результативных броска в проходе, да еще и с забитым фолом. Чешки уперлись в нашу оборону и так растерялись, что Любор Блажек взял перерыв на четвертой минуте матча.

Атаки чешек были предельно примитивны, как будто на паркет вышла детская команда. Россиянки на протяжении трех первых четвертей радовали стабильными прицельными попаданиями с разных дистанций, а первый трехочковый уложила в корзину Елена Данилочкина — самая результативная баскетболистка игры. Отрыв сборной России неуклонно рос.

Реформы Соколовского

Позиционное нападение россиянок стало гораздо более эффективным после того, как Борис Соколовский вернул Светлану Абросимову на привычную позицию, а разыгрывающей стала Данилочкина. Россиянкам стало куда легче выходить на свободный бросок, и с трехочковой дуги сразу полетели «бомбы». Освобожденная Абросимова поражала кольцо с близкого расстояния и успешно подыгрывала Марии Степановой. Наша центровая под кольцом финтами раскидывала чешек в разные стороны. В быстрых отрывах очень хороша была Людмила Сапова. В третьей четверти Татьяна Видмер получила долгожданное игровое время и очень здорово действовала под своим щитом.

Ослабили хватку

Достигнув преимущества в 20 очков, россиянки расслабились. Степанова села отдыхать. Чешки сперва «зацепились» за разницу, затем выдали рывок 14:0. Наши девушки то забывали на дуге Скрабалову и Зрустову, то давали Элготовой попасть со средней. Шикарный проход Артешиной и попадание с фолом остановили запоздалое наступление соперниц. Под конец игры Блажек выпустил на площадку резервистов, признав поражение.

Соперников не выбираем

Противницы сборной России по четвертьфиналу определятся в последнем туре. Вероятнее всего, играть придется со сборной Латвии или с командой Черногории. Однако для россиянок выбор соперника не имеет большого значения. В последнем матче против аутсайдеров — команды Великобритании — будет дано игровое время молодым девушкам.

«Если матч ни на что не влияет, мотивировать лидеров можно только с помощью игроков скамейки. Хочу, чтобы вышла Наталья Мясоедова, играющая в моем клубе, также выйдет Евгения Белякова. Будет дано больше времени Кузиной и Видмер», — сообщил Борис Соколовский.

Тем временем в группе F произошла крупная сенсация. Сборная Испании потерпела поражение от команды Хорватии и не попала в плей-офф.

Женщины. 2-й групповой этап

Группа E

Россия — Чехия — 69 : 55 (16:9, 22:13, 13:9, 18:24)

Россия: Данилочкина (16), Степанова (10), Корстин (6), Артешина (5), Осипова (2 + 10 подборов) — старт; Абросимова (13), Сапова (6), Попова (5), Видмер (2 + 7 подборов), Мясоедова, Кузина (обе — 2), Белякова (0).

Чехия: Жрустова (11), Витечкова (9), Скрабалова (7).