• Провал на старте

19.11.07 16:02

Серебряный призер Олимпиады-2006 в Турине Альберт Демченко провалил стартовый этап Кубка мира. В Лэйк-Плэсиде знаменитый саночник обошелся без «аварий», однако все равно занял малопочетное 20-е место. Более чем в полутора секундах от победителя — старого соперника, триумфатора Турина Армина Цоггелера.

Нельзя сказать, что провал Демченко был таким уж неожиданным. Еще накануне президент Федерации санного спорта России Валерий Силаков сетовал на нестабильность извечного лидера сборной. При подготовке к сезону Альберт не избежал травм, привыкал к новым саням, к тому же не мог полностью сконцентрироваться на санном спорте — в частности, участвовал в шоу «Большие гонки», умудрившись повредить ногу во время сражения с разъеренным быком.

Все это и привело к плачевным результатам. Повод для сомнений дали уже тренировочные заезды, где Альберт уступал не только лидерам, но и менее именитому соотечественнику Виктору Кнейбу. Проиграл 35-летний ветеран Кнейбу и в официальных соревнованиях (Виктор замкнул десятку лучших). Впрочем, удар по самолюбию наверняка заставит Демченко прибавить — он постарается реабилитироваться уже на этой неделе на втором этапе Кубка планеты в Калгари.