• Прощай, Шанхай

04.11.07 16:02

Прощай, Шанхай - фото

Чуда не произошло. В четвертьфинале Masters в Париже Михаил Южный уступил Рафаэлю Надалю и таким образом лишился всех шансов на поездку в Шанхай на итоговый турнир Masters Cup. Чтобы поехать в Китай, Михаилу было нобходимо стать в Париже первым, а ведь прежде он никогда не добирался даже до полуфиналов Masters.

Не добрался и сейчас, хотя и демонстрировал во Франции отличный теннис. Действовал грамотно, самоотверженно, отыграл не один брейк-пойнт. Надаль в четвертьфинале, конечно, не подарок, но в матчах на харде у россиянина перевес в личных встречах против испанца. Последний раз он обыгрывал Надаля на этом покрытии в начале года в Дубае, но самую запоминающуюся победу над Рафой Южный одержал год назад, когда в четвертьфинале US Open отправил испанца домой. После открытого чемпионата США — 2007 Надаль долго не выступал, вернулся на корт только две недели назад на Masters в Мадриде. Но тогда он только входил в игру, поэтому оценить его форму было довольно сложно.

С первых же минут появления Надаля и Южного на корте стало понятно: соперникам не надо ждать подарков друг от друга. Испанец не давал Михаилу шансов на своей подаче, памятуя о предыдущих матчах с россиянином, концентрировался на каждом розыгрыше. Под таким натиском Южный не устоял, и вскоре счет в первой партии достиг 5:2 в пользу трехкратного победителя «Ролан Гаррос». Но когда Надаль шел подавать на сет, Михаил использовал внутренние резервы. Он сделал брейк, затем уверенно взял и свою подачу. Проигрывая 4:5, Южный мог и сравнять счет, имел брейк-пойнт, но Надаль все же сумел довести сет до победы. Во второй партии Рафу уже было не остановить. Михаил отчаянно боролся, но испанец показывал невероятный теннис.

После поражения Южного в Париже соискателей на восьмую путевку (седьмую благодаря осечке Михаила гарантировал себе чилиец Фернандо Гонсалес) в Шанхай осталось всего двое — киприот Маркос Багдатис и француз Ришар Гаске. А поскольку в субботу Багдатис уступил в полуфинале все тому же Надалю, заветная путевка досталась Гаске.