• Прорвало!

«Химки» — «Амкар» — 2:0

25.07.09 17:14

Прорвало! - фото

Чувствительное поражение в прошлом туре в Томске, которое подвигло футболистов и тренеров «Химок» выступить с публичными извинениями перед своими болельщиками, не оставляло им шансов, кроме как полностью выложиться в домашнем матче против одного из потенциальных соперников в борьбе на нижних ступенях турнирной таблицы. Впрочем, первые минуты выявили как стремление хозяев активнее играть в атаке, так и их очевидные проблемы в обороне.

«Амкар» всегда славился тем, что умеет «укусить в ответ», и это свое качество сполна продемонстрировал. Как минимум дважды команда Димитара Димитрова могла открыть счет, но с ударом Пеева метров с пяти Березовский блестяще справился, а Жеан Карлос в створ из убойной позиции не попал.

Совершив свои наступательные акции, гости как бы дали понять: мы готовы играть вторым номером. Надо сказать, угрозы возымели действие, химчане перестали бежать вперед без оглядки на собственные тылы, и концовка тайма проходила уже не так весело, как его дебют.

В целом «Химки» старательно расшатывали левый фланг обороны гостей, большинство угроз воротам «Амкара» возникало после проходов справа, где хорошо взаимодействовали Борис Ротенберг и Андрей Стрельцов и куда периодически смещались Эльдар Низамутдинов с Олегом Кожановым. Последние двое и соорудили эпизод, ставший самым запоминающимся в первые 45 минут. Кожанов отдал партнеру, тот вышел один на один с Сергеем Нарубиным, принялся обводить голкипера, но оказался на газоне. Ильдус Биглов уверенно указал на «точку», но через несколько секунд, посоветовавшись с ассистентом Олегом Поглазовым, суровую санкцию в отношении гостей отменил. Просмотр повторов спорного момента убеждает, что, скорее всего, нарушения правил со стороны Нарубина действительно не было.

Во второй половине встречи «Амкар» захлопнул калитку на левом краю и методически принялся прибирать инициативу. По истечении часа игры вдруг посреди изумрудного газона включился искусственный полив. Комичный инцидент прервал встречу на пару минут. Футболисты спокойно отнеслись к форс-мажору, кое-кто даже использовал образовавшийся гейзер, чтобы умыться. Незапланированная пауза в буквальном смысле охладила пыл команд, но они быстро набрали обороты. Особенно это касается пермяков, которые за короткий промежуток создали три опаснейших момента у ворот Романа Березовского. «Химки» должны быть благодарны своему киперу, отразившему два мощных выстрела Георги Пеева, а также вышедшему на замену Алексею Померко. Жеан Карлос выложил молодому полузащитнику пермяков мяч в район 11-метровой отметки, но тот не справился с волнением и в створ не попал.

Не забиваешь ты — забивают тебе. Что интересно, протоптали голевую тропу во владения Нарубина хозяева снова с правого фланга. Стрельцов отпасовал Кожанову, последовал прострел, защитники неудачно вынесли мяч на ногу Цветковичу и тот почти с линии штрафной поразил цель. Закрытый своими игроками голкипер не успел среагировать на в общем-то не сильный удар.

«Амкар» бросился отыгрываться и нарвался на контратаку. Драган Блатняк бросил в прорыв Барсега Киракосяна, тот навесил на дальнюю штангу, а Стрельцов пробил головой в противоход Нарубину — 2:0.