• Проиграли сами себе: «Балтика» покинет Краснодар без очков

В 21-м туре «Балтика» на выезде уступила «Краснодару»

24.04.24 23:12

Проиграли сами себе: «Балтика» покинет Краснодар без очков - фото

Повлиять на чемпионскую гонку не получилось: «Балтика» в гостях проиграла «Краснодару» в отложенном 21-м туре РПЛ. Игра завершилась со счетом 2:3. Команда Сергея Игнашевича идет на 14-м месте, набрав 23 очка.

И снова большой вызов для «Балтики»! Вызовов иных размеров в конце сезона, в принципе, не предусмотрено, но этот — особенный, ведь банда Игнашевича едет в Краснодар с возможностью не только набрать очки, но и повлиять на чемпионскую гонку. Превосходит ли команда Мурада Мусаева «балтийцев»? Вопрос спорный, не станем смотреть на таблицу. «Быки» не без труда обыграли «Пари НН» — однако в игре с командой Юрана «Балтика» сняла все вопросы за пару минут; «Краснодар» побеждает забуксовавший «Факел» — Калининград добывает эмоциональную победу над «Крыльями Советов», демонстрируя решительность и сплоченность; команда Галицкого не справилась с контратаками «Зенита» — у «балтийцев» тоже получалось немногое. Выходит, речь идет о битве равных соперников? Пожалуй, так и есть!

Вполне ожидаемый стартовый состав, оправданный последними результатами. В воротах Латышонок, линия обороны представлена Андраде, Жировым и Луной. На флангах Ковалев и Фернандес. В центре — Бистрович, Козлов и Алекс. На острие Лисакович с Энрикесом. Дмитрий Рыбчинский, герой матча с «Крыльями», остался на скамейке. В запасе также появился Ярослав Арбузов, в воскресенье здорово проявивший себя в составе «Балтики-БФУ» — фарм-клуба калининградцев.

Положение дел и качество состава обязывает «Краснодар» действовать в роли фаворита, требовательно «надиктовывая» гостям темп. Спорить не будем — получается здорово: уже на 9-й минуте Кади с близкого расстояния угодил в перекладину. Но «Балтика» Игнашевича никогда не стеснялась играть вторым номером и убегать в опасные контратаки — умение рационально распоряжаться силами может принести результат. Калининградцы ответили опасным моментом Энрикеса, но удар Анхело головой получился недостаточно точным.

Несмотря на проблемы с владением, свои возможности придумать что-нибудь опасное у «балтийцев» были. Есть техничные Алекс и Козлов, способные на дриблинге обойти пару игроков соперника и довести мяч до одного из форвардов. Периодически вниз опускается Лисакович, стремящийся облегчить полузащитникам работу. Тяжело играть без флангов: Ковалев и Фернандес вынужденно располагаются на уровне оборонительной линии — учитывая массивный центр «Балтики», «быки» наращивают давление именно по краям. В целом, защита выглядит убедительно: особенно радуют Луна и Жиров — баланс латиноамериканской пылкости и опыта европейского футбола.

Гол нагрянул неожиданно: на 31-й минуте Джон Кордоба воспользовался ошибкой… Латышонка? Непривычно произносить эту фамилию в этом контексте, но голкипер калининградцев действительно не сумел зафиксировать мяч после удара Кади, на добивание подоспел колумбийский форвард. Крайне сомнительно, что вратарь «Балтики» получит в свой адрес хотя бы щепотку критики, ведь в глазах болельщиков он считается одной из единственных причин, по которым команда продолжает бороться за сохранение прописки в Премьер-лиге. Небезосновательно!

Так или иначе, гол «Краснодара» назревал длительное время, и это очень давило на моральный дух калининградцев — ошибка Латышонка лишь вытекает из игровой тенденции. Однако с пропущенным мячом играть стало намного легче: «Балтика» получила больше пространства и начала экспериментировать впереди. Скорее всего, вторая половина окажется менее «вязкой» и, быть может, преподнесет нам пару приятных сюрпризов. Тем более Игнашевич уже порадовал нас тактическими изменениями в перерыве прошлой встречи.

Повлиять на команду в перерыве не вышло: на 50-й минуте «Балтика» пропускает второй, очень неприятный мяч. Необязательная контратака хозяев, нерасторопная игра обороны калининградцев и техничный мяч от Эдуарда Сперцяна. Самое неприятное, что развить этот момент получилось всего из одной передачи — первую в карьере голевую передачу отдал Матвей Сафонов. Жаль, что именно сегодня… Спасать положение выходят Кузьмин и Капленко, заменившие Лисаковича и Бистровича. Оба не нашли свою игру сегодня: Виталий так и не дождался голевых моментов, а Кристиян забыл про необходимость возвращаться назад.

Выше нос! «Балтика» в игре! Занес мяч в сетку ворот Козлов. Казалось, что некому замкнуть прострел от Ковалева (Алекс не дотянулся), но голевое чутье Данилы не подвело. Четвертое результативное действие полузащитника за 8 проведенных в Калининграде матчей. Талант, трудолюбие и ничего лишнего.

Да уж — череда неожиданностей. Непросто было поверить в ошибку Латышонка, а тут еще и пропущенный со стандарта мяч! Сложно догадаться, почему наиболее опасное звено «быков» опекал щуплый Фернандес, но именно так и случилось — спокойный дубль от Кордобы. И еще одна двойная замена от Игнашевича: Рыбчинский и Аванесян вместо Алекса и Ковалева. Хозяева добились вполне комфортного счета и приступили к игре от обороны — наблюдаем за позиционными атаками «балтийцев». Может, из этого что-нибудь и получится!

Вполне бодро выглядит «Балтика». Будь у калининградцев меньший разрыв в счете и чуть больше игрового времени, они могли бы рассчитывать на очки, но команда Игнашевича двумя наивными ошибками усложнила себе задачу.  А так, многочисленные навесы, разбавленные ударами со второго этажа, под занавес матча выглядят вполне уместно. Энрикес снова теряется в навале — тренерский штаб меняет его на Пряхина. Козлов дарит «балтийцам» последнюю надежду! Шикарный пас Кузьмина и ошибка Оласы. Данила прощать не стал — это 3:2!

Никакой характер не компенсирует серию фатальных ошибок. «Балтика» не смогла добыть очки в Краснодаре по причине допущенных оплошностей. Не самое обидное поражение — все же мы увидели и дубль молодого Козлова, и желание влиять на счет, и попытки штаба внести в процесс коррективы. В конечном итоге, это не проигрыш «Краснодару», это неудача в борьбе с самими собой.

РПЛ. 21-й тур

«Краснодар» - «Балтика» - 3:2

«Краснодар»: Сафонов, Алонсо, Оласа, Кайо (Тормена, 62), Олусегун (Эктов, 86), Кастаньо (Кривцов, 72), Сперцян (Баньяц, 86), Черников, Виктор, Кордоба, Кади (Батчи, 72); Козлов, 89 (3:2).

«Балтика» (3-5-2 и 3-4-3-): Латышонок, Андраде, Жиров, Луна, Ковалев (Рыбчинский, 69), Бистрович (Капленко, 54), Козлов, Алекс (Аванесян, 69), Фернандес, Лисакович (Кузьмин, 54), Энрикес (Пряхин, 87).

Голы: Кордоба, 31 (1:0); Сперцян, 51 (2:0); Козлов, 58 (2:1); Кордоба, 61 (3:1).