• Продержались полматча

Мужчины. «Финал четырех». Полуфинал

19.03.10 17:09

Продержались полматча - фото

Противостояние «Спартака» и ЦСКА в Кубке России началось еще за пару недель до вчерашнего матча. Оба клуба всерьез изъявили желание принять «Финал четырех», причем шансы питерского клуба виделись даже более предпочтительными. Все-таки Москва в 2005 году уже проводила решающий раунд Кубка России, пускай тогда в качестве хозяина выступало не ЦСКА, а «Динамо». А вот на берега Невы «Финал четырех» еще ни разу не заглядывал по вполне банальной причине: «Спартак» до нынешнего года никогда так далеко в Кубке России не доходил. Однако чиновники из РФБ рассудили по-своему, отдав «Финал четырех» ЦСКА. «ЦСКА стоял в очереди на проведение «Финала четырех» несколько лет. Мы три или четыре года назад расписали города, где можно проводить решающие матчи Кубка России, с тех пор их принимали Московская область, Казань, а теперь пришел черед Москвы. А вот если «Спартак» в следующем году опять выйдет в «Финал четырех» Кубка России, то он будет у Питера. Сто процентов!» — заявил при этом президент РФБ Сергей Чернов.

Баскетболисты «Спартака», впрочем, не слишком огорчились из-за поездки в Москву, пообещав и там дать серьезный бой ЦСКА в полуфинале. Поначалу слова с делом не расходились — пока армейцы испытывали трудности с пристрелкой по «домашним» кольцам, красно-белые хладнокровно укладывали мячи на любой вкус. Темповой баскетбол дружины Цви Шерфа вылился в 13:3 после трех стартовых минут, и Евгению Пашутину пришлось просить тайм-аут, чтобы успокоить своих подопечных, а через несколько минут бросать в бой Андрея Воронцевича и Джона-Роберта Холдена. ЦСКА более-менее наладил игру в атаке, а вот у «Спартака» она, наоборот, разладилась напрочь. Последнее достижение питерцев в атаке состоялось за 07.04 до конца первой десятиминутки, когда увенчался успехом авантюрный проход американского разыгрывающего «Спартака» Леванса Филдса. В результате к исходу первой четверти о преимуществе питерской команды остались лишь одни воспоминания. Всего 19:16 после точных штрафных Антона Понкрашова. Он же в начале второй десятиминутки впервые вывел ЦСКА вперед — 24:23, а на полную мощь армейская машина заработала уже в третьей четверти, когда у «Спартака» возникли проблемы с составом. Алексей Зозулин умудрился нахватать пять фолов уже к 25-й минуте матча, а Филдс «повис» на трех замечаниях, и Шерф от греха подальше усадил своего основного плеймейкера на скамейку запасных. Пришлось вспоминать навыки разыгрывающего Джеймсу Уайту — получалось это у него со скрипом, и все атаки «Спартака» по большей части сводились к шальным трехочковым. Так что когда Филдс вернулся на площадку, ЦСКА уже имел вполне комфортное преимущество — 54:44. Прийти в себя «Спартаку» так и не удалось, более того, в последней четверти красно-белые совсем рассыпались, позволив дружине Евгения Пашутина в какой-то момент довести отрыв до «+19» — 69:50. Развеселить заскучавших было болельщиков удалось только армейцу Попсу Менса-Бонсу и несостоявшемуся разыгрывающему питерцев Уайту, которые провели мини-репетицию сегодняшнего конкурса слэм-данков. ЦСКА сегодня в финале сыграет с казанским УНИКСом, а «Спартак» в матче за третье место (российское ноу-хау для национального Кубка!) ждет встреча с «Химками». Причем в случае победы клуб с берегов Невы обеспечит себе участие в Кубке Европы-2010/11.