• Пробились с грязью и кровью

Кубок Африки — 2010

22.01.10

Пробились с грязью и кровью - фото

Удивительно упорная и бескомпромиссная компания подобралась в группе D. Интрига в обоих заключительных матчах сохранялась до последних минут, а итоги борьбы вышли на редкость впечатляющими. Три команды набрали по четыре очка, и лидировавший до последнего тура Габон пролетел мимо плей-офф. Не проигравший ни разу Тунис оказался на последнем месте, а Замбия, заваливающая раз за разом и континентальные форумы, и «отборы» ЧМ, — на первом.

Уже надоело об этом писать, но с того самого финала предыдущего первен­ства Африки на центр обороны сборной Камеруна словно порчу навели. Ригобер Сонг «привез» решающий гол в 2008-м в Гане, допускал результативные ошибки и в двух стартовых матчах теперь в Анголе. На ключевой матч с Тунисом «неукротимые львы» вышли с новой парой стопперов Шеджу — Нкулу и… провалились вновь. Уже на первой минуте единственный форвард тунисцев Шермити четко пробил головой на опережение из-под Нкулу.

В свою очередь Шеджу допустил промах во втором тайме, когда в безобидной ситуации после безадресного навеса перебросил мяч через вратаря в собственные ворота. Пришлось вновь звать старого доброго дядю Ригобера. Дела вроде как наладились. Впрочем, нервозность защитников к тому моменту уже давно распространилась и на другие участки поля. Грязи вылилось столько, что герою предыдущего матча «неукротимых львов» Мохамаду Идриссу уже в первом тайме разбили в кровь голову. Под занавес же встречи тунисцы остались вдесятером.

В воскресенье камерунцам играть в четвертьфинале как раз с египтянами, с которых начались все беды. Глядишь, и можно будет снять «черное» заклинание.

Результаты

3-й тур. Группа D

Камерун — Тунис — 1:1

• Голы: Шермити, 1 (0:1); Это’О, 47 (1:1); Шеджу, 63, в свои ворота (1:2); Н’Гуэмо, 64 (2:2).

Габон — Замбия — 1:2

• Голы: Калаба, 28 (0:1); Чаманга, 62 (0:2); До Марколино, 83 (2:3).