• Прививка для сборной

28.07.08 12:00

Прививка для сборной - фото

Мужской сборной России все-таки не удалось выиграть Кубок Мечела. Вчера в Москве наша команда уступила сербам и матч (74:75), и Кубок.

Виктор нам поможет?

В субботу после красивой и уверенной победы над сборной Украины (91:55) у наших баскетболистов и Дэвида Блатта было отличное настроение. Они охотно общались с болельщиками и нежились в лучах вечернего июльского солнца у крыльца УСК ЦСКА, не торопясь рассаживаться по машинам и автобусам. Отличный момент, чтобы задать пару вопросов о подготовке к Олимпиаде и наших шансах в Пекине.

— Мы неуверенно действовали в первые минуты, но потом все встало на свои места. (Первый период наша сборная лишь благодаря точному броску Холдена на последних секундах свела вничью 20:20. – «Спорт».) Но во второй половине мы показали очень хороший баскетбол, главное — в защите сыграли здорово. А если получается игра в защите — значит, будет и нападение, — заверил корреспондента «Спорта» Виталий Фридзон.

Александр Каун много улыбался, хотя и оказался не слишком многословен:

— Наверное, поначалу мы маленько недооценили соперника, а себя переоценили, но потом собрались, вернулись к реальности. Мы друг друга взбодрили, и тренер провел хорошую работу — сказал, что пора играть, хватит просто перемещаться! Вообще, Дэвид Блатт — очень хороший наставник. У нас отличный настрой, все работают очень хорошо.

Многоопытный Алексей Саврасенко был настроен вполне благодушно:

— Я считаю, что в целом матч с Украиной прошел нормально. Первая десятиминутка? Ну, может, немножко в защите отработали не так, как нужно. Все 14 игроков получили достаточно игрового времени, ребята довольны, тренер тоже. Знаете, сейчас самое важное — найти командную игру, и тренеры пока ее ищут, а мы только набираем форму. Мы получали большие физические нагрузки. Сейчас упор делается на матчи, и ребята начинают играть в другой баскетбол. Гораздо более быстрый и активный — тот, что мы показывали на чемпионате Европы в Мадриде. В группах нам никогда не доставалось легких соперников, но все зависит от того, как мы будем играть. Надеюсь, Витя Хряпа успеет восстановиться.

Последним из Дворца имени Гомельского вышел Андрей Кириленко, который,как известно, решением ОКР назначен знаменосцем российской делегации на открытии Игр. Почти час Андрея терпеливо дожидался в машине его друг Виктор Хряпа, поэтому Кириленко очень торопился. Тем не менее никому из дюжины самых преданных болельщиков не отказал в автографе, со всеми страждущими сфотографировался, а также согласился ответить на несколько вопросов «Спорта».

— Андрей, должность знаменосца — это почетная обязанность?
    — Не обязанность — это, конечно же, честь для любого спортсмена! Мне кажется, в нашей стране очень много достойных людей, которые могли бы нести знамя. Мне очень приятно быть последователем таких людей, как Попов, Лавров, Карелин. Это действительно огромная честь!

— Как оцениваете готовность сборной к Олимпиаде?
    — Я считаю, что мы пока не готовы на сто процентов, но у нас есть еще две недели, чтобы выйти на пик оптимальной формы.

— Виктор нам поможет?
    — Виктор, ты нам поможешь? — переадресовал Андрей вопрос, усаживаясь на переднее сиденье «ауди» рядом с Хряпой. — Да, он нам поможет! — обнадежил капитан сборной.

Бодрящая тренировка

В воскресенье российскую сборную ждало гораздо более серьезное испытание — встреча с Сербией. Как и накануне, начали наши довольно бледно. После трехочковых Тепича и Теодошича вкупе с «двушкой» Величковича счет стал 0:8, да еще Саврасенко дважды промахнулся с линии штрафных. Дэвид Блатт дал Алексею передышку, а вышедший на замену Никита Моргунов тут же четко выстрелил из-за дуги. Россияне бросились в погоню. В субботу первый тайм наши провели словно в полудреме, здесь же игра с самого начала шла в высоком темпе: достаточно сказать, что первый минутный перерыв был взят ближе к большой перемене. Нет, характер этого товарищеского матча был отнюдь не дружеским, ни следа благодушия на лицах тренеров и игроков. Даже невозмутимый обычно Саврасенко от огорчения в одном из эпизодов от души хлопнул по мячу. Ну не шел тот в корзину гостей, зато сербы бомбардировали наше кольцо точными трехочковыми!

Блатт сделал ставку на опыт — молодежь редко выходила на площадку. В середине матча роль палочки-выручалочки в который раз взял на себя Джон Роберт Холден (признанный позднее MVP турнира), завершивший две атаки подряд точными трехочковыми. Разрыв стал минимальным (48:49), но в следующий раз тот же фокус не прошел.

Тем не менее после броска Воронцевича за 7.57 до сирены счет сравнялся (60:60). В следующей атаке Кириленко забил мяч двумя руками сверху, и россияне наконец-то вышли вперед. Трибуны взорвались от радости, а сербы тут же взяли перерыв. Страсти накалились, борьба пошла и в воздухе, и на полу. Судьба Кубка решилась в последние семнадцать секунд. При счете 74:73 сербы сфолили на Пашутине. Захар, увы, не поразил цель. Тут же наши нарушили правила на Эрцеге, и тот дважды был точен. Оставалось 16,7 на последнюю атаку. Холден за 6 секунд до сирены бросил — мимо! Отскок выиграл Моргунов, но и от Никиты отвернулась удача. Итак, Кубок достается сербам, а россиянам — бодрящая тренировка перед Олимпиадой, своего рода прививка от самоуспокоенности.