• Привет от Олича!

Полуфинал. Ответный матч. «Лион» (Франция) — «Бавария» (Мюнхен, Германия) — 0:3

28.04.10 01:26

Привет от Олича! - фото

Кадровые проблемы «Баварии» не помешали Луи ван Галю со стопроцент­ной точностью определить стартовый состав. Место Рибери, пропускавшего игру из-за удаления в мюнхенском матче, слева, например, занял правоногий турецкий хавбек Алтынтоп. Голландскому наставнику всегда были свойственны парадоксальные решения.

Гости из Мюнхена по-хозяйски начали игру. Уже на 2-й минуте Мюллер мог приблизить свою команду к финалу на мадридском «Сантьяго Бернабеу». Защитник «Лиона» Крис подарил, назовем вещи своими именами, мяч Оличу, который мгновенно отпасовал Мюллеру в центр штрафной, но воспитанник «Баварии» пробил мимо!

Немцы продолжали диктовать свои условия. Вертикальные передачи в атаку оказались грозным оружием. «Львы» просто не успевали за быстрыми перемещениями Олича и Мюллера, когда же в центр с флангов смещались Алтынтоп с Роббеном, атаки мюнхенцев становились еще более непредсказуемыми. Все попытки подопечных Клода Пюэля организовать собственные атаки пресекались уже в зародыше — в опорной зоне, куда вернулся после дисквалификации великий и ужасный капитан «Баварии» ван Боммель.

На 27-й минуте наступила абсолютно логичная развязка. Перепасовка Мюллер–Роббен–Мюллер–Олич получилась молниеносной. Хорват посадил на пятую точку Сиссоко и пробил в дальний угол. «Дополнительного времени в этом матче уже не будет», — подумали в тот момент болельщики «Баварии». «Теперь хозяевам нужно забивать трижды», — мелькнула мысль в головах поклонников «ткачей»…

Пюэль пошел ва-банк, выпустив после перерыва Гомиса. По сути, «Лион» перешел на игру в четыре атакующих игрока. «Бавария» же спокойно отдала территорию и довольствовалась «уколами» в контратаках. Сил у хозяев оставалось все меньше и меньше, к тому же последние полчаса «Лион» играл вдесятером. Защитника Криса подвела техника в отборе мяча, а затем не выдержали нервы. Этот эпизод окончательно снял все вопросы. Олич после передач Алтынтопа и Лама соответственно оформил хет-трик.

«Бавария» спустя девять лет сыграет в финале Лиги чем­пионов.

«Лион» (Франция) — «Бавария» (Мюнхен, Германия) — 0:3

«Лион»: Льорис, Ревейер, Крис, Бумсонг, Сиссоко (Гомис, 46), Гоналон, Макун, Гову, Дельгадо (Пьянич, 69), Бастос, Лисандро (Эдерсон, 79).

«Бавария»: Бутт, Лам, ван Бюйтен (Демичелис, 46), Бадштубер, Контенто, Швайнштайгер (Алаба, 78), ван Боммель, Роббен (Клозе, 76), Алтынтоп, Мюллер, Олич.

• Голы: Олич, 27, 66, 77

• Удаление: Крис, 59.

Первый матч — 0:1