• Примерили «сапожок»

25.09.07 16:02

Примерили «сапожок» - фото

Вчера сборная России стартовала на чемпионате Европы в Италии. Подопечные Игоря Грудина в Кьети выиграли в непростом поединке у хозяек турнира – 60:55, подтвердив статус главного фаворита первенства Старого Света.

Впрочем, в группе С, или «группе смерти», как называют ее специалисты, выступают еще две команды, претендующие на медали. Речь идет о сборной Франции и о «скуадре адзурре», побежденной нашей дружиной. Итальянки, последний раз выступавшие в финальных турнирах восемь лет назад, к домашнему чемпионату подошли во всеоружии.

– Первый матч для нас будет очень важным, – говорил перед началом турнира главный тренер Игорь Грудин. – Италия играет у себя дома и к турниру готовится уже четыре месяца, в этой команде много талантливых молодых игроков. Хозяева реально претендуют на место на пьедестале.

Класс серебряных призеров чемпионата мира стал сказываться с первых минут. Начало мощному рывку россиянок (9:2) положила Ольга Артешина, уже на 17-й секунде поразившая кольцо броском из-за трехочковой дуги. Правда, в первом периоде усилиями Лауры Маччи (17 очков, 9 подборов) италь­янки смогли наладить игру в защите, и первый период завершился со счетом 22:18 в нашу пользу. В рядах россиянок блистала Татьяна Щеголева из московского «Динамо», успевавшая набирать очки и отрабатывать в обороне, а вот у наших лидеров Марии Степановой и Илоны Корстин игра не шла. Спасала нашу команду лишь катастрофическая неточность соперниц – лишь пятый бросок с игры подопечных Ламбруччи достигал цели. В середине четвертой четверти хозяйки после «трехи» Масциадри сравняли счет – 44:44, но Степанова, Рахматуллина и Водопьянова тут же организовали рывок – 10:0, который позволил нашей команде спокойно довести матч до победы.

Италия – Россия – 55:60 (18:22, 13:12, 8:8, 16:18)

Италия: Маччи (17 + 9 подборов), Зара (13).

Россия: Степанова (10 + 9 подборов), Щеголева (9), Осипова (9), Артешина (7), Водопьянова (6 + 8 подборов), Корстин (6 + 7 подборов + 3 передачи), Рахматулина (6), Карпунина (3), Демагина (2), Абросимова (2).