• Приказано победить

06.08.10 02:35

Приказано победить - фото

Небольшую, но крайне приятную для российских болельщиков сенсацию сотворила Алиса Клейбанова на крупном турнире в американском Сан-Диего. Во втором круге наша теннисистка, занимающая 28-ю строчку рейтинга WTA, одолела вторую ракетку мира Елену Янкович, посеянную на турнире под первым номером. Эта победа ценна еще и тем, что была вырвана у сербки чуть ли не зубами. После первых четырех сетов счет для Алисы был катастрофическим — 0:4, несмотря на упорнейшую борьбу в каждом гейме. Мяч никак не хотел повиноваться Клейбановой, а вот Янкович везло раз за разом. Однако россиянка собралась с силами и выиграла подряд два гейма — сначала на своей, потом на чужой подаче. Елена в долгу не осталась, один брейк отыграла и довела партию до сетбола — сначала до первого, потом до второго, а затем и до третьего. Но ни одного не смогла реализовать — Алиса все отыграла, взяла гейм на чужой подаче… и еще три вслед за ним. На этом борьба, по сути, кончилась: после «великого перелома» у Янкович, видимо, иссяк бойцов­ский дух. А окрыленная Клейбанова отдала сопернице лишь два гейма.

«Я все время пыталась подобрать ключи к игре. После первых геймов я наконец поймала ритм — и, что еще лучше, выиграла сет. У меня сегодня была цель: играть, сражаться и победить», — приводит слова Клейбановой официальный сайт WTA.

Что же касается Янкович, сербка списала свое поражение на усталость: «Думаю, у меня было достаточно возможностей для победы, но из-за недостатка практики и тренировок я сильно устаю, что сказалось на игре». К сожалению, примеру соотечественницы не смогла последовать экс первая ракетка мира Динара Сафина (опустившаяся на 35-е место рейтинга WTA и два дня назад одержавшая первую победу за три месяца), практически без боя уступив 10-й ракетке мира Агнешке Радваньской, — матч продолжался всего час с небольшим. Правда, польская теннисистка отдала должное своей сопернице: «Борьба была куда плотнее, чем можно судить по счету на табло. Я действительно очень рада этой победе».

Mercury Insurance Open (Сан-Диего, США). Категория Premier. $700 000. Хард

2-й круг. Клейбанова (Россия) — Янкович (Сербия) — 7:5, 6:2; Радваньска (Польша) — Сафина (Россия) — 6:1, 6:3; Пеэр (Израиль) — Шведова (Казахстан) — 7:5, 6:4; Стосур (Австралия) — Удин (США) — 6:4, 6:4. Парный разряд. Четвертьфинал. Кузнецова/ Звонарева (Россия) — Грандин/ Спирс (ЮАР/США) — 6:3, 6:2.