• Премиальные для Контры

11.12.07 16:03

Премиальные для Контры - фото

Знаете, что мне больше всего не понравилось в матче «Барселона» — «Депортиво»? Выражение глаз и лица Роналдинью перед исполнением им одиннадцатиметрового удара на 40-й минуте. В принципе, мультяшная радостная улыбка уже давно не озаряет лицо гения, ставшего капризным и даже заносчивым, но и на это все можно было бы плюнуть, если бы Роналдинью продолжал испытывать прежнее удовольствие от футбола. В воскресенье он бил пенальти, настороженно и сосредоточенно глядя на вратаря: «А вдруг не забью…»

Лоси «Барсе» не нужны

В принципе, на Роналдинью похожа вся «Барселона». Странно было видеть, например, Месси, который за весь матч так и не решился на солидный дриблинг, что указывает на неважное состояние его текущей формы. Роботами выглядели и прочие «креативщики», заученно и монотонно решавшие задачу, поставленную уже на 2-й минуте хавбеком Кристианом из Ла-Коруньи. Он, кстати, воспитанник «Барсы», да, видать, не вышел комплекцией — слишком крепкий и большой, лосенок такой. Как мы помним, в райкаардовской «Барсе» «габаритчики» никогда не были в почете, о чем говорит и пример Макси Лопеса, чудом отхваченного летом «Москвой».

Да дело опять же и не в этом. Просто каталонцам, кажется, уже скучно играть в футбол и радовать зрителей, а свежей крови, перелитой в межсезонье, явно не хватает, чтобы вернуть кураж поколению, выигравшему Лигу чемпионов в 2006 году. «Депор», перебивающийся с хлеба на воду, «Барса» додавила, как рабочий, делающий сверхурочную, а затем с матюгами отбрасывающий кирку и лопату. Как говорил Лобановский, эксплуатируя свой талант. Для того чтобы звездам захотелось творчества, нужен новый прораб, с вечным двигателем внутри. Кто? Человек в пальто! А еще он португалец и вряд ли рискнет возглавлять сборную Англии с ее милыми традициями…

Изящные костоломы

Пока «Барса» тускло набивает гаммы, «Реал», согласно кредо Бернда Шустера, пытается наладить солидную полифонию, правда рабоче-крестьянский «Атлетик» на его поле пришлось соответствующим образом и обыгрывать. А вот их соседям из «Атлетико» изящного искусства хватило на месяцы вперед, ибо вряд ли Хавьер Агирре захочет еще раз сыграть такой матч, как в воскресенье с «Хетафе». 16 желтых карточек на двоих и четыре удаления, по два с каждой стороны, — вот так дал прикурить арбитр Клос Гомес! И тем не менее игра смотрелась, а «Хетафе» по движению и организации выглядел не хуже, а то и лучше мадридцев. Например, линия обороны хозяев постоянно оказывалась отрезанной от медленно возвращавшихся хавбеков, и вратарю Аббьяти приходилось скакать в рамке, причудливо вытягиваясь во весь свой огромный рост. Если бы не он и не разница в уровне мастерства соперников, «Хетафе» мог бы уехать в свой пригород и не с пустыми карманами. Что при 11 на 11, что при 9 на 9. А румынский защитник Контра, вынужденно вставший в ворота после удаления Аббондасьери и с 75-й по 96-ю минуту не пропустивший гола, мог бежать в кассу за премиальными за «сухой» матч. Правда, иллюстрируя выше приведенную мысль о невыдающейся игре «Атлетико», отметим, что ни одного удара в створ хозяева, игравшие, кстати, на контратаках, нанести в этот период не смогли.

Бедный Клементе!

Повеселили народ и «Сарагоса» с «Эспаньолом». Каталонцы прибыли на «Ромареду» с солидной беспораженческой серией в 10 матчей, тогда как подопечные Виктора Фернандеса, наоборот, не побеждали четыре игры. Пятнадцати стартовых минут хватило, чтобы соперники назабивали друг другу красивых голов, особенно получились обводящие удары у Тамудо и Валдо. «Эспаньол», казалось бы, должен был подтвердить свое умение по максимуму брать очки в гостях, тем более что в начале второго тайма хозяева остались вдесятером, лишившись из-за удаления Люксена. «Сарагоса» играла неплохо, но ей до поры до времени не везло, да и аргентинские мальчики из потерянного поколения Аймар и д’Алессандро были как-то чересчур предсказуемы. Выход «конкретного» Оливейры, который оказался легковесным для серии А, но «тем самым» для примеры, все перевернул с ног на голову. Два прострела из зоны бывшего спартаковца Клементе Родригеса — два гола!

Играл, но не забил…

Теперь — о неприятном. Есть подозрение, что Александр Кержаков не использовал свой шанс в матче с «Мурсией». Тренер Маноло Хименес выпустил его на поле с первых минут, что случается нечасто, но россиянин так и не смог успокоить ни себя, ни Гуса Хиддинка — то бишь не смог забить, хотя желтую карточку получил. На 71-й минуте Кержакова заменил Кануте (перед уходом Керж успел заработать пенальти), а Луис Фабиано, как назло, сделал дубль и, кажется, окончательно превратился из непонятного форварда с нечеткой концепцией в любимца зрителей. Теперь Кержакову нужно выбирать. С одной стороны, ему ни в коем случае нельзя отступать от своей цели — заиграть в престижном чемпионате, с другой — форварду хочется на Евро, а ради этого, может, и не следует отказываться от возвращения в Россию. По крайней мере на время.

15-й тур

•
      • «Атлетико» – «Хетафе» – 1:0 Гол: Форлан, 20.

• «Барселона» – «Депортиво» – 2:1 Голы: Кристиан, 3 (0:1); Роналдинью, 41, с пенальти (1:1); Хави, 71 (2:1).

• «Атлетик» – «Реал» – 0:1

• «Вильярреал» – «Бетис» – 0:1

• «Сарагоса» – «Эспаньол» – 3:3

•  «Осасуна» – «Валенсия» – 0:0

• «Расинг» – «Мальорка» – 3:1

• «Альмерия» – «Вальядолид» – 1:0

• «Севилья» – «Мурсия» – 3:1

• «Леванте» – «Рекреативо» – 0:2