• Премьер-лига. 26-й тур. «Томь» (Томск) — «Зенит» (Санкт-Петербург) — 1:4. Нокдаун в первом тайме

26.10.08 00:38

Премьер-лига. 26-й тур. «Томь» (Томск) — «Зенит» (Санкт-Петербург) — 1:4. Нокдаун в первом тайме - фото

После первого тайма хозяевам впору было выбрасывать белое полотенце — 0:4. И не скажешь, что счет не по игре. Томичи вроде бы больше контролировали мяч, но сумели создать лишь один голевой момент: удар Сашилина отразил Мухин. Зенитовцы же действовали очень грамотно, а главное — превосходили соперников в скорости. Практически каждая атака питерцев получалась острой. Сначала сибиряки не уследили за Мочалиным при розыгрыше штрафного, затем не успели за Ионовым — безусловно, лучшим в команде гостей. Сам пострадавший четко пробил пенальти. Издерганные стремительными перемещениями зенитовцев защитники хозяев порой начинали паниковать. В следующем эпизоде они умудрились потерять Петрова, находящегося на линии вратарской. У хавбека было время спокойно оценить ситуацию и точно направить мяч в сетку. Самым красивым получился четвертый гол. Ионов на скорости обошел опекуна и сильно пробил в дальний угол.

Показалось, что томские резервисты находятся в нокауте, но это был лишь нокдаун. В перерыве они пришли в себя и принялись настойчиво штурмовать ворота гостей. Впрочем, все могло обернуться пропуском еще одного удара. Гиголаев и Ионов вдвоем оказались прямо напротив ворот хозяев. Отдай Гиголаев передачу партнеру, гол был бы неминуем. Однако он решил сам пробить из не очень удобного положения и промахнулся. Тут же «Томь» забила гол престижа. Воронова не слишком любезно встретили в штрафной, и арбитр назначил одиннадцатиметровый. Мухин удар Пономарева отбил, но форвард опередил всех при добивании. Своего апогея наступление сибиряков достигло в заключительную десятиминутку, но зенитовцы все же выстояли.

— От игры своей команды в первом тайме я получил удовольствие, — признался главный тренер зенитовского дубля Анатолий Давыдов. — Мы быстро переходили центр поля и своими действиями буквально подавили соперника. В перерыве я пытался настроить ребят на второй тайм, но, судя по всему, этого сделать не удалось.

Томск

«Томь» (Томск) — «Зенит» (Санкт-Петербург) — 1:4

• «Томь»: Перфильев, Коновалов, Булыга, Ткаченко, Туев, Аксенов (Пшеничников, 64), Большаков (Жариков, 70), Сашилин, Воронов, Бобрышев, Пономарев (Грохин, 64).
    • «Зенит»: Мухин, Абдулфаттах, Бобровский, Лапин, Хохлов, Соснин, Комолов (Смирнов, 79), Мочалин, Петров (Окороков, 53; Кулеша, 85), Гиголаев, Ионов (Галыш, 67).
    • Голы: Мочалин, 3 (0:1); Ионов, 18, с пенальти (0:2); Петров, 23 (0:3); Ионов, 39 (0:4); Пономарев, 61 (1:4).
    • Нереализованный пенальти: Пономарев, 61 (вратарь).
    • Предупреждения: Петров, 42; Хохлов, 48; Бобровский, 81; Кулеша, 87.
    • Судья: Игорь Андреев (Кемерово).

25 октября. Калтай. Стадион ЦДСО «Томь». 100 зрителей.

«Амкар» — «Локомотив» — 0:3

«Москва» — «Сатурн» — 3:0