• Предсказуемая неожиданность

«Локомотив» (Ярославль) — ХК МВД (Московская обл.) — 4:6

05.04.10 17:09

Казалось, этот плей-офф уже во втором раунде израсходовал все мыслимые запасы неожиданностей. Ан нет, каждая новая серия удивляет своим замысловатым сюжетом. Похоже, в розыгрыше Кубка Гагарина 2010 года главная неожиданность — это когда серия проходит предсказуемо.

ХК МВД заявил о том, что полуфинал далеко не предел их амбиций еще в первом матче в Балашихе. Победа во второй игре со спорным «футбольным» голом Галимова титаническими усилиями все же досталась «Локомотиву». И вот поединок в Ярославле, где все ждали вязкого, упорного хоккея с вполне возможным овертаймом.

Но ХК МВД уже к началу седьмой минуты спутал все карты. Евгений Федоров и Алексей Угаров меньше чем за 50 секунд дважды огорчили Гелашвили. Причем первая шайба, когда форвард гостей выехал из-за ворот и попал в ближний угол, полностью на совести ярославского вратаря.

Вообще было очень интересно посмотреть, как команда Петра Ильича будет действовать, находясь в такой ситуации. Привыкшему играть в обороне очень строго и дисциплинированно «Локомотиву» пришлось перестраиваться. На это ушло время. После двух шайб игра немного успокоилась, хозяева явно приходили в себя, решая, что делать дальше.

На их счастье, Владимир Горбунов небрежно вынес шайбу из зоны, и та оказалась за пределами площадки. Беда в том, что в этот момент на скамейке штрафников уже находился Константин Волков.

Ясное дело, на площадке тут же появился Александр Гуськов, который после передачи Руденко вонзил шайбу в сетку. Но этот гол не столько придал уверенности хозяевам, сколько раззадорил «милиционеров». Великолепный момент имел Траханов, каким-то неведомым образом не попавший в пустой угол.

Не чурались подопечные Олега Знарока бежать в атаку даже вчетвером. А когда сами получили численное преимущество, ничего конструктивного создать не сумели. Что-что, а играть в меньшинстве «Локомотив» умеет.

Когда на последней минуте первого периода Зедник едва не восстановил партитет, показалось, что ярославцы воспряли и после перерыва пойдет совсем другая игра. Ан нет, 23-я минута — и после броска Волкова шайба оказывается за «ленточкой». Видеоповтор еще больше убеждает арбитра в этом — 1:3.

Этот гол переполнил чашу терпения Петра Ильича. Воробьев еще накануне второго матча серии не исключал возможности того, что в воротах появится Александр Лазушин. 21-летний голкипер, не проведший ни единой минуты в регулярном чемпионате, а в плей-офф выходивший на лед только тогда, когда «Локомотив» уже снимал все вопросы о победителе, получил право сыграть почти два полных периода в столь ответственный момент.

Отразив первый же бросок в створ, молодой голкипер придал уверенности своим партнерам, и вскоре Геннадий Чурилов, классным кистевым броском прошивший Гарнетта, уже принимал поздравления партнеров.

А дальше все происходило словно под монолог из фильма «Берегись автомобиля»: «Какая жизнь без погони?! Один убегает, другой догоняет». Стоило «Локомотиву» сократить разрыв в счете до одной шайбы, как ХК МВД тут же снова создавал себе солидный задел.

И снова все предматчевые прогнозы пошли прахом. Ну никто не ожидал, что в одном матче этих соперников в плей-офф будет заброшено сразу десять шайб! К чести «Локомотива» сказать, хозяева не опустили рук даже в тот момент, когда Федоров в меньшинстве оформил дубль.

Через три с половиной минуты Галимов опять-таки в меньшинстве делает счет 4:6 и дарит девяти тысячам ярославских болельщиков на трибунах пусть призрачную, но надежду на победу. Но на этом чудеса воскресного матча закончились. ХК МВД повел в серии 2–1 и теперь «Локомотиву» нужно кровь из носу побеждать в сегодняшнем матче. О важности четвертой игры серии при счете 1–2 много раз было сказано в предыдущей серии, когда «Спартак» в точно такой же ситуации упустил четвертый матч и затем был психологически сломлен.