• Праздник на сербской улице

06.06.07 16:01

Праздник на сербской улице - фото

Вчера днем с интервалом в несколько минут сербские теннисистки Елена Янкович и Ана Иванович обеспечили себе выход в полуфинал открытого чемпионата Франции. Первая взяла верх над чешским тинейджером Николь Вайдисовой, вторая, к разочарованию российских болельщиков, выбила из борьбы Светлану Кузнецову. Эти матчи завершились почти одновременно, несмотря на то что встреча на арене имени Сюзанн Ленглен продолжалась две партии, а матч с участием петербурженки на центральном корте прошел в максимальном формате.

Светлана подошла к четвертьфиналу, не проиграв ни одного сета. Начало поединка с Иванович превратилось для нее в форменный кошмар. Сербка сделала один брейк, второй, повела 4:0, и после этого по игре показалось, что россиянка прекратила сопротивление, накапливая силы перед следующей партией.

Ход борьбы действительно поменялся. Иванович стала действовать уже не так безупречно, как в дебюте, Кузнецова заиграла гораздо энергичнее. Во время перерыва она доставала из спортивной сумки листок бумаги с какими-то записями, видимо, относительно тактики борьбы с сербкой, внимательно его штудировала и возвращалась на корт.

Воспользовавшись серией двойных ошибок Аны, Кузнецова наконец-то взяла очко на чужой подаче – 3:1. В следующем гейме Светлана умудрилась предоставить Иванович возможность для реализации тройного брейк-пойнта, смогла отбиться до счета «ровно», однако пропущенный удар по линии и посланный в аут мяч не позволили сразу увеличить преимущество. И все-таки Кузнецова была сильнее Иванович в этой партии. У россиянки снизилось количество технического брака, ей удавалось проводить комбинации из двух-трех ударов, ловить сербку на противоходе.

Драматургия матча предвещала равную игру в решающей партии, однако Светлане вскоре после ее начала пришлось взять медицинский перерыв. Весь его смысл был в том, чтобы взять у врача пару таблеток. Возникшие проблемы со здоровьем самым прямым образом отразились на игре Кузнецовой. Третью партию она провела столь же слабо и неуверенно, как и первую. Это уже второе поражение петербурженки от Иванович в нынешнем сезоне на грунте. Правда, финал майского турнира в Берлине получился куда интереснее.