• Праздник Марадоны и Вайсса

16.10.09

Праздник Марадоны и Вайсса - фото

Большинство матчей в Европе к заключительному туру потеряли турнирное значение. Жарче всего было в заснеженном польском Хожуве, где сборная Словакии впервые в своей истории оформила путевку на мундиаль. Подопечным бывшего наставника «Сатурна» Владимира Вайсса немного повезло с автоголом Ганцаржика и еще рядом эпизодов, в одном из которых словаков спасла только перекладина. Но в конце концов наступили праздник и ликование.

Победа над Люксембургом не позволила Греции прыгнуть выше второго места во второй группе, а португальцы в первой не дали обойти себя шведам. В герои дня вышли итальянец Альберто Джилардино, оформивший хет-трик за 10 минут матча с Кипром, а также испанец Альваро Негредо, отметившийся дублем уже во второй своей игре за сборную.

Первородная, неистовая страсть бушевала все 90 минут игры в Монтевидео, где сборная Аргентины, шедшая по отборочному турниру как по Крестному пути, стойко перенесла все лишения и выстрадала победный гол Уругваю. Во втором подряд решающем матче сработала замена Диего Марадоны. Когда за 10 минут до конца игры вместо форварда «Реала» Гонсало Игуаина на поле вышел разыгрывающий «Уракана» Марио Болатти, казалось, что «альбиселеста» всеми силами постарается отстоять комфортные для себя 0:0, но в итоге после розыгрыша штрафного Болатти оказался расторопнее всех в штрафной хозяев.

— Есть люди, которые не заслуживают благодарности. У меня хорошая память. Я не забуду тех, кто не верил в меня и считал, что команда не может попасть на чемпионат мира. Они предали меня. Но в итоге мы попали на мундиаль, причем без чьей-либо помощи! — гордился после игры Марадона.

Впрочем, хорошая память тренера распространится не только на врагов сборной. Решающие голы Мартина Палермо в ворота Перу и Болатти уругвайцам обеспечили обоим героям гарантированную поездку в ЮАР. Также Марадона заявил, что он стопроцентно возьмет на мундиаль полузащитника Хонаса Гутьерреса из «Ньюкасла» и хавбека Хавьера Маскерано из «Ливерпуля» — оба пропитывают коллектив бойцовским духом, а о Маскерано наставник «альбиселесты» даже высказался в том духе, что «сборная Аргентины — это Маскерано и еще 10 человек».

Сборная Уругвая может благодарить за принципиальность чилийцев, которые еще в субботу обеспечили себе место на ЧМ, но по-честному сыграли с Эквадором. Уругвайцы сохранили пятое место, благодаря чему встретятся в стыковых матчах с Коста-Рикой, которая еще в компенсированное время матча с США была одной ногой на мундиале, но пропустила на четвертой добавленной минуте и подарила исторический успех Гондурасу.