• Пойдем по кругу?

Юниорский чемпионат мира

18.04.12 01:51

Андрею Парфенову в Чехии скучать не приходится. В матче с Латвией его возмутили ранние удаления и поломанные схемы, так что, несмотря на счет, тренер решил поговорить с подопечными по-мужски. Вдохновленные разговором юниоры повергли в грусть-печаль всю хоккейную страну, проиграв никому не известным хоккеистам из Германии. Парфенов от слов перешел к действиям и перетасовал все звенья, сохранив только наименее виноватую четвертую тройку. Как ни странно, в первой паре защитников при этом остался Береглазов, хотя армейская пара смотрится получше. Перетасовка дала временный результат со швейцарцами: в этой игре россияне пытались активно комбинировать. Но затем со шведами снова сбились на попытки порвать противника в одиночку. А это проходит только со слабыми.

Матч с аутсайдерами из Швейцарии закончился так, как и должен был. Начав с традиционного уже удаления, россияне перешли к осаде ворот соперника, забили быструю шайбу усилиями Задорова. Швейцарцы огрызались контратаками, но Василевский был надежен. Поняв, что ловить в честной силовой борьбе нечего, соперники стали грубить, но это ничего не изменило. Красные забивали на любой вкус: Слепышев протолкнул шайбу с пятачка в толкотне, Якимов завершил классную трехходовку, Дельнов замкнул отменный дальний пас Камаева. Победа сразу принесла россиянам второе место в группе, поскольку немцы на радостях проиграли латышам.

А в игре со шведами все вернулось на круги своя. Якимов на первых минутах попытался объехать всех желто-синих, но справился только с одним, Барабанов зарядил по воротам при первой возможности. Шведы хладнокровно реализовали два момента из двух, а наши ответили той же «единоличной» игрой. При этом шансы сравнять счет были, но кое-где от парфеновской команды отвернулась удача.

Объективно нынешний созыв — далеко не самый сильный в отечественной истории, со слабоватыми краями. Поэтому играть тонкую комбинационную игру этой сборной в принципе тяжело. Состав шведов сильнее, и у них было больше времени на отдых перед игрой. Пока что игра и уровень сборной выглядят где-то на третье в лучшем случае место турнира.

В любом случае в четверг подопечные Парфенова проведут четвертьфинал. Причем их соперниками станут немцы или латвийцы. А в случае победы в полуфинале будет возможность взять реванш у шведов. Такая в этом году странная формула юниорского чемпионата мира.

Группа В

Россия — Швейцария — 6:0 (1:0, 2:0, 3:0)

• Голы: 1:0 Задоров (Основин, 03:37), 2:0 Слепышев (Якимов, 20:13), 3:0 Якимов (Барабанов, Слепышев, 38:28), 4:0 Дельнов (Камаев, Жарков, 48:07), 5:0 Жарков (Камаев, Дельнов, 51:20), 6:0 Барабанов (бол., 53:29)

• Вратари: Василевский — Ниффелер

• Штраф: 14 — 8

Швеция — Россия — 2:0 (2:0, 0:0, 0:0)

• Голы: 1:0 Форсберг (Линдхольм, Бураковски, 06:05), 2:0 Форсберг (Данск, бол., 08:52)

• Вратари: Данск — Василевский.

• Штраф: 20 (0+12+8) — 47 (4+29+14)