• Последние из могикан

15.03.10 00:47

«Молодежка» питерских армейцев решила не доводить болельщиков до предынфарктного состояния. Хватит и главной команды. Валидола по их милости в Питере наглотались немало. И что самое обидное — напрасно.

СКА-1946 ведь тоже является фаворитом в дуэли с «Омскими ястребами». Но к бремени лидерства, судя по первым двум матчам, они отнеслись ответственнее. Подсобил ХК ВМФ. Из стана «военморов», которые раньше всех питерских завершили свое кубковое плавание, под крыло к Занатте перебрались лидеры дружины Леонова — Солодухин, Щербина и Антон Королев. Впрочем, главным героем первой встречи стал Магомед Гимбатов, который, к слову, в течение этого сезона успел отметиться во всех лигах — КХЛ, МХЛ и «вышке». «Ястребы», несмотря на низкое положение на «Востоке», выглядели под стать рижскому «Динамо»: атаковали дерзко, обороняли четко. О том же свидетельствует и счет. На гол Шамаева, которому ассистировал Гимбатов, ответил омский дуэт Волжанкин — Смагин. «Шайбу! Шайбу!» — требовали трибуны, но в основное время не дождались. Триумфатором овертайма стал Щербина, которому вновь пособил Гимбатов. Почин есть. Но расслабляться было нельзя.

Поддержать «ястребиный полет» в Питер прилетел десяток болельщиков из Омска. Гости развесили на оградительных перилах поддерживающий плакат с изображением игроков «Авангарда», где крупным планом был выделен, конечно, Ягр. Дескать, молодые, равняйтесь! Не знали они, видимо, что вчера их первая команда закончила поход за Кубком Гагарина.

У питерских хоккеистов во второй игре на авансцене были те, кто делал результат в течение сезона. Гонимые трибунами, хозяева открыли счет. Фан-группа СКА, которая в отсутствие главной команды частично перебралась поддержать молодежную, взвыла от восторга. Ощущение дежавю возникло на 28-й минуте. Но Тихомиров решил не затягивать дело, забив победную шайбу на 37-й минуте. Теперь последним из могикан питерского хоккея отстаивать честь невской школы в Омске. Третий матч между клубами состоится в среду, 17 марта.

Плей-офф. 1/8 финала

СКА-1946 (Санкт-Петербург) — «Омские ястребы» (Омск) — 2:1 ОТ (1:0, 0:0, 0:1, 1:0)

• Голы: 1:0 Шамаев (Гимбатов, Горбаченко, бол., 15:29); 1:1 Волжанкин (Смагин, бол., 45:26); 2:1 Щербина (Гимбатов, Богданов, 65:32).

• Вратари: Стариков — Рейзвих.

• Удаления: 14–20.

13 марта. Санкт-Петербург. СК «Юбилейный». Малая арена.

СКА-1946 — «Омские ястребы» — 2:1 (0:0, 2:1, 0:0)

• Голы: 1:0 Горбаченко (Тихомиров, 26:33); 1:1 Смагин (27:09); 2:1 Тихомиров (Шамаев, Гимбатов, 36:46).

• Вратари: Иванников — Рейзвих.

• Удаления: 10–12

14 марта. Санкт-Петербург. СК «Юбилейный». Малая арена.

Счет в серии: 2-0.